Новости
Сергей Исенеков

ФНС разработала систему машиночитаемых доверенностей на блокчейн-платформе

В будущем платформа может заменить системы документооборота с ФНС.

Федеральная налоговая служба (ФНС) успешно реализовала эксперимент с запуском на блокчейне системы машиночитаемых доверенностей. Документы и любые изменения в них сразу доступны в блокчейн-среде из любого места, где они могут потребоваться. Об этом РБК рассказал глава ФНС Даниил Егоров.

В рамках этого эксперимент мы увидели красивую возможность создать систему, которая теоретически может поглотить электронный оборот доверенностей. Если компания или человек выписывает доверенность на представление своих интересов другому человеку или другой компании, то больше не надо её с собой носить по разным банкам и ведомствам.

Даниил Егоров

Он также отметил, что ведомство обладает невероятным ценностным активом в виде различного рода данных. По словам Егорова, их структурировали, систематизировали, обезличили там, где это необходимо, согласно налоговой тайне.

* * *

В плане деятельности ФНС на 2021 год отмечено, что ведомство ведёт работу над блокчейн-платформой для предоставления банкам данных о заёмщиках. В частности, речь шла о «безбумажном» предоставлении услуг клиентам банков.

#новости #блокчейн