{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Роскомнадзор составил перечень из 13 компаний по закону о «заземлении». В него вошли Google, Apple и Telegram Статьи редакции

А также Twitter, TikTok и другие. Всех обязали открыть офисы в России.

Роскомнадзор опубликовал реестр иностранных IT-компаний, которым нужно открыть филиалы или представительства в России. Помимо Google и Apple, в него также вошли:

  • Meta;
  • Twitter;
  • TikTok;
  • Telegram;
  • Zoom;
  • Likeme (владеет соцсетью Likee);
  • Viber;
  • Discord;
  • Pinterest;
  • Spotify;
  • Twitch.

Эти компании также обязаны разместить на своих сайтах электронную форму для обратной связи с российскими пользователями, создать кабинет на сайте Роскомнадзора для взаимодействия с властями, а также установить на ресурсе счётчик посещаемости. Как отмечает регулятор, им также необходимо удалять информацию, нарушающую российское законодательство.

В пресс-службе Viber уже рассказали РБК, что готовы выполнить требование Роскомнадзора. «Мы понимаем важность подобных инициатив для рынка», — отметили в компании.

Закон о «заземлении» Госдума приняла в середине июня. Согласно нему, зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей с 1 января 2022 года должны открывать филиалы или представительства в России. Путин подписал закон 1 июля.

Если компании откажутся, им грозит исключение из поисковой выдачи и запрет на рекламу в РФ, приём платежей и сбор персональных данных, а также маркировка о несоблюдении закона. Кроме этого, их могут частично или полностью заблокировать.

0
246 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Алексей Егоров

Нахуй пойдут, надеюсь

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

Скажи это линкедину который выпал из россии и гуглу, который выпал из китая

Ответить
26
Развернуть ветку
Skomorokh

линкедину который выпал из россии
Продолжают же свободно использовать, не?

Ответить
18
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

Не

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Разблочили недавно
Но по сравнению с hh он в хвосте

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Zapletin

Зависит от аудитории. Для it сектора - это основной канал рекрутинга. Плюс на международку хайрят. Так что, лично для меня, это номер один(другими, правда, не пользуюсь))

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну на международку - лучшее место международная соцсеть для поиска работы :)

Но тут уже в соседней ветке сказали:
Вопрос не в том, что заблочат (это мешает, но обойти можно, хотя и неудобно нифига)

Вопрос в том, что запретят платить российским блоггерам и публиковать российскую рекламу

То есть всякие обзоры и прочее на ютубе здорово сократится

Ответить
0
Развернуть ветку
Maxim 🤷‍♂️

Вопрос не в том, что заблочат (это мешает, но обойти можно, хотя и неудобно нифига)

Удобно, когда VPN включен всегда и на всё. Жду момента, когда в погоне за тотальным контролем граждан всё придёт к тому, что граждане научатся пускать весь трафик мимо смотрящих. Свежо воспоминание, как на кассах Вкусвилл покупателей (успешно) учили обходить блокировку Telegram — у тех там был бот с программой лояльности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Timur Muratshin

В смысле разблочили? И Теле2, и земной провайдер не пущают без ВПН

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Хмм.
Я видать купился на кликбейт какой-то + мтс мобильный меня пустил

А ростелеком не пускает, ты прав

Ответить
0
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Кто разблочил? Где? Заблочено все.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я дурак, ошибся :(
Но мтс открывает!

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Возможно у вас VPN/прокси ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ipv6 творит чудеса ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кстати, наверное :)
Я включал себе ipv6

Ответить
0
Развернуть ветку
Igor Mishchenko

Это когда успели?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я облажался. Меня мтс пустил и я поверил :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Дворовой

Он забит российскими кандидатами и рекрутерами

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Во-первых, его разблокировали в этом году

Во-вторых:
Посещаемость - 14 млн человек в месяц (со всего мира, и пользователи из России, полагаю, в меньшинстве)
Посещаемость - 10 млн человек (тут, я думаю, преобладают Россияне)

Может он и «забит», но по поиску работы в рф он не конкурент для hh.

А если бы не блокировали - может и стал бы

Ответить