{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Минздрав предложил новые правила для получения медсправок водителями: их протестируют на наличие наркозависимости Статьи редакции

Среди «клинических признаков наркологических расстройств» — неадекватность поведения, эмоциональная неустойчивость и потливость.

Правила обновили в проекте 2019 года, который должен вступить в силу 1 марта. Минздрав предложил проводить лабораторные исследования «в отношении групп риска, в которые входят водители или кандидаты в водители с клиническими признаками наркологических расстройств, а также водители в случае возврата им удостоверения после истечения срока лишения прав». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Проверять на наркотики будут в два этапа: химико-токсикологический анализ мочи при помощи экспресс-тестов и лабораторное исследование при положительном результате на наличие наркотиков. Ведомство также рекомендует отправлять некоторых водителей на второй этап исследования, даже если экспресс-тест показал отрицательный результат.

Такие решения должен принимать нарколог на основании клинической картины. Он должен выявить не менее трёх признаков:

  • неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм;
  • ускорение или замедление темпа мышления;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • заторможенность;
  • сонливость или возбуждение;
  • бледность;
  • сухость кожных покровов;
  • учащение или замедление дыхания;
  • тахикардия или брадикардия (чрезмерно низкий или высокий пульс);
  • сужение или расширение зрачков;
  • тремор рук;
  • признаки внутривенного введения веществ, в том числе следы от инъекций.

Нарколог Александр Ковтун отметил, что на основании предложенного перечня практически любого человека можно будет направить на лабораторное исследование. «Чрезвычайно субъективистским» список счёл и директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин.

Если я отказываюсь выполнять абсурдные требования — это неадекватное поведение или эмоциональная неустойчивость? Почему гипергидроз (повышенная потливость) тоже является подозрительным симптомом?

Михаил Зобин
директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости

Проект с новыми правилами для получения водительских медсправок Минздрав представил ещё в 2019 году. Из-за включения в него дорогих CDT-тестов на алкоголизм стоимость на документ мог повыситься до пяти тысяч рублей. После критики Владимира Путина проект отправили на доработку, а срок вступления в силу несколько раз переносили.

0
54 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ochered Syka

Очередной пиздец?

неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм;

ну, тут все ясно, если решил поссать в угол кабинета нарколога - ты наркоман!

ускорение или замедление темпа мышления;

если ты слишком умный - наркоман!

эмоциональная неустойчивость;
заторможенность;

проблемы в семье, на работе, тебя что-то беспокоит в твоей жизни - ты наркоман!

сонливость или возбуждение;
бледность;

работаешь на трех работах, спишь по 4-5 часов в сутках, от природы бледная кожа - ты наркоман!

сухость кожных покровов;
учащение или замедление дыхания;

сухая кожа рук? одышка? да ты просто наркоман!

тахикардия или брадикардия (чрезмерно низкий или высокий пульс);

проблемы с сердцем - наркоман!

сужение или расширение зрачков;

солнце светит прямо в глаз? наркоман!

тремор рук;

тяжелая работа? наркоман!

признаки внутривенного введения веществ, в том числе следы от инъекций.

почетный донор, диабетчик? Не, сука, ты наркоман!

Ответить
24
Развернуть ветку
умный человек

так много написал
эка, у наркомана, бомбануло

Ответить
24
Развернуть ветку
Александр Королёв

но может людей с:
- ускорение или замедление темпа мышления
- заторможенность
- работаешь на трех работах, спишь по 4-5 часов в сутках
- тремор рук
не допускаскать до вождения автомобилей

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Человеку который спит по 4 часа лучше бы права то и не давать. А вообще очередное поле для коррупции.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не выспался перед посещением врача — отказать в правах!

Ответить
0
Развернуть ветку
Ochered Syka

Хочешь сказать, что я работаю на газели и это мой единственный заработок, таскаю тяжёлые грузы, руки устают, ну, да, ну, да, на хер меня и мою жизнь, пусть мои дети сдохнут с голода. Че по мозгам?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

учащение или замедление дыхания;
Нервничаешь — наркоман!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Верховный щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Только теперь будет 6.

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

удобно

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

пришлось делать что-то подобное, но у меня не было выбора :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

на основании предложенного перечня практически любого человека можно будет направить на лабораторное исследование
На на это и расчёт)

Ответить
9
Развернуть ветку
Александр

А в чем проблема (в случае если результатов экспресс-теста недостаточно) доехать до лаборатории и пописать в банку?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

А в чём проблема потом полежать 14 дней из-за трясущихся рук?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр

Где полежать? Ты о чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ochered Syka

В гробу

Ответить
0
Развернуть ветку
Fenrir784

Крутим гайки на фоне общественных резонансов.

Нормальных законов не будет, не волнуйтесь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Kolyanok

Да че они там закрутят? Ты думаешь, те шизики, которые по дорогам ща катаются, прошли бы осмотр даже в текущем виде?

Если ты никогда не получал права, то рассказываю, как эта справка делается: ты заходишь на сайт конторы по справкам, узнаешь адрес, подъезжаешь, говоришь в окошко, типа, мне бы справку, они посмотрят на тебя, что у тебя две руки, две ноги, и скажут, типа, ну лан, вот, держи.

Более того, много где не проверяют даже по базе дурки. Например, я наблюдался у психиатра (косил от армии) и мне дали справку без всяких проверок в одной из московских контор. Но так как экзамен я в итоге в другом городе сдавал, пришлось там еще раз получить справку, обратился в сетевую контору крупную — отказали, сказали, езжай в дурку ту, где ты наблюдался у психиатра, бери там справку, что здоров — пришлось ехать, получать. Но можно было и не ездить, если бы сдавал в Москве на права, хоть даже у меня бы шиза в терминальной стадии была — всем похуй.

Тут история будет такая же ровно.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

каких еще науй резонансов

Ответить
1
Развернуть ветку
Fenrir784

Хачи 300кмч в Москве, вылетающие в машины работяг

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

По этим признакам я наркоман

Ответить
3
Развернуть ветку
Дионис Вакх

нет, наверное, по результатам анализов тебя признать могут. Признаки это повод для проведения анализа

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Тогда можно сразу один критерий выдвинуть — наличие пульса.
Есть пульс? Значит можешь ширяться!
Также можно и в психбольницу положить, вдруг шиза.

Ответить
3
Развернуть ветку
Холден Колфилд

Нет пульса? Значит передоз, точно наркоман

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

нет пульса - значит собрался уйти от оплаты нологов

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Значит родственников в тюрьму

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Половину из списка собрал, не наркоман.
Ещё бы требовали скан всех бюллетеней с выборов и голосований и, если хоть один против того, кого нужно, то сразу записывали в неадекваты и наркоманы

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Логично, раньше у противников советской власти диагностировали "вялотекущую шизофрению"

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Среди «клинических признаков наркологических расстройств» — неадекватность поведения, эмоциональная неустойчивость и потливость.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Хорошо что летом переполучил без этой возни, просто руки показал

Ответить
2
Развернуть ветку
Chikk

Почему гипергидроз тоже является подозрительным симптомом?
Лови наркомана! Ишь, заёрзал, как уж на сковороде завертелся. :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Михайлов

Господи, это никак не изменит количество психов и неадекватов на дороге. Две недели назад проходил медкомиссию для получения новых прав, взамен старых просроченных. Платишь денежку в частной конторе, офтальмолог смотрит , что ты не слепой, а психиатр задал пару вопрос, из серии "как у меня дела?" и все. К этому добавят анализ мочи и все! Для выявления неадекватных людей и психов совершенно другие меры нужны.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

и что ты ему ответил?

Ответить
0
Развернуть ветку
NiemandDa

потливость
Отлично, я наркоман!

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Комитет предложил новые правила для получения аккаунтов пользователями: их протестируют на наличие наркозависимости

Ответить
1
Развернуть ветку
Верховный щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

больше психов и шизиков чем здесь, я нигде больше не видел

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

неадекватность поведения, эмоциональная неустойчивость и потливость
имею все три пункта, наркотики никогда не употреблял. чё делать?

Ответить
1
Развернуть ветку
KIBØUNE

Я думал и так тестировали

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Не, достаточно было выписки что ты не привлекался, не наблюдался. И стоило это дешево.
Эту тему из поста хотели уже ввести в 2019 что-ли. Тогда же все завыли, т.к эти меры повышают стоимость справки до 10к рублей

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

При стоимости современного (даже "отечественного") ведра этими 10к можно пренебречь легко. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Да не скажи. Справку можно получать и в 18 лет, чтобы на права сдать и когда-нибудь купить авто. 10к для 18летнего даже в Москве это слишком уж

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

Деньги на Ягу и Ифоны как-то находят, значит деньги есть. И 10к в современном мире для 18-летнего... Ну не серьёзно даже, пара дней на рынке в виде грузчика - ещё физкультурка, за которую платят.

Ответить
0
Развернуть ветку
PRIME XXVII

Грузчики у нас теперь 5к в день получают? Нормальна. Чего ж тогда все в курьеры идут за 2к за смену дурачье.

Ответить
5
Развернуть ветку
Chikk

Простите, Шелдон, возможно надо будет 3-4 дня.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

это много? или мало

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть для начала проверят, как получают эти справки. Сколько стоит это сделать, но ведь всем похуй. Точно так же будут получать и справки об отсутствии наркозависимости.

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Проблема в том, что стоимость всей справки вырастет в 2 раза. Т.к тебе надо будет в кассу платить не только за врачей, но и за лабу наркологии. Это жопа, если честно
Пусть для начала проверят, как получают эти справки
Ничего особенного, их официально покупают, стоимость наверняка каким-то законом регулируется

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Олегович

Может хотя бы окулиста работающего сделать для начала?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Половина этих пунктов это моё обычное утро

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня

Этанол и никотин - наркотики.

Ответить