Новости
Sasha Shambilova

Жителей Казани, которые отказываются предъявлять QR-коды и задерживают транспорт, привлекут к ответственности за простой

От одного из пассажиров уже собираются требовать 6407 рублей.

В МУП «Метроэлектротранс», которое обслуживает общественный транспорт в Казани, рассказали о пассажире без QR-кода, отказавшемся выходить из трамвая. Вывести его удалось только с помощью полиции.

Из-за этого движение трамваев задержалось на один час, а на остановке собралось ещё 10 транспортных средств. Сумму ущерба оценили в 6407 рублей, а на пассажира завели административное дело. МУП «Метроэлектротранс» собирается добиваться возмещения от жителя за простой.

Омбудсмен Татарстана Сария Сабурская заявила «Подъёму», что разбираться с нарушениями прав пассажиров будут в отдельных случаях при «избыточных требованиях перевозчиков». При этом систему QR-кодов в наземном транспорте она назвала необходимой.

На начальном этапе не обойтись без трудностей. Может быть, это не совсем популярная мера, но другого пути сейчас нет, всё это делается для обеспечения здоровья и безопасности наших граждан.

Сария Сабурская
* * *

С 22 ноября в Татарстане для поездки в общественном транспорте необходимо предъявлять QR-код, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесённое заболевание. Если документа у жителя нет, то его не пустят в салон. Если проверка проходит во время движения, его попросят выйти на ближайшей остановке.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Андрей Егоров заявил, что за первый день пассажиропоток снизился на 20-30%. Он также пообещал, что власти возместят убытки, которые понесут перевозчики.