{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Медуза»: рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили из-за конфликтов в правительстве и опасения протестов Статьи редакции

Блок «санитаров» в правительстве России выступает за введение жёстких мер, а блок «экономистов» опасается негативного влияния на экономику.

Кондуктор в казанском автобусе проверяет у пассажира QR-код Фото «Российской газеты»

Из-за конфликта между между социальным блоком («санитары») под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой и экономическим блоком («экономисты») под началом первого вице-премьера Андрея Белоусова кабинет министров пока не принял законопроекты о введении QR-кодов по всей России. Их рассмотрение отложили до середины декабря. Об этом пишет «Медуза».

Член думского комитета по здравоохранению из «Справедливой России» Федот Тумусов рассказал изданию, что рассмотрение законопроектов отложили на месяц «в соответствии с регламентом» работы Госдумы.

До 14 декабря регионы должны представить отзывы. Потом наступает второй этап: комитет по здравоохранению будет рассматривать законопроект, готовить к первому чтению, учитывать мнения субъектов.

Федот Тумусов
члена партии «Справедливая Россия»

Собеседник, близкий к администрации президента, рассказал «Медузе», что Дума «точно примет законопроекты, но их окончательный вид пока не ясен». По его мнению, это могут быть как лёгкие меры, так и жёсткие. Другой источник издания, близкий к администрации президента, назвал главным фактором остановки рассмотрения законопроекта именно разногласия по поводу введения необходимых мер.

Собеседник «Медузы» подчеркнул, что каждый чиновник в этой ситуации хочет сохранить свои интересы и выполнить установленные перед ним контрольные показатели эффективности работы. «У каждого они свои, поэтому, в первую очередь, чиновники думают о них, а не об общественном благе», — сказал он.

Один из политтехнологов также рассказал изданию, что между «санитарами» и аппаратом президента произошёл конфликт. По его словам, в Кремле недовольны тем, что ковидные ограничения негативно сказываются на рейтинге Владимира Путина. Именно поэтому правительство планирует перезапустить кампании по пропаганде вакцинации, сосредоточившись на пользователях интернета.

Другой собеседник «Медузы», близкий к «санитарному» блоку, рассказал, что многие регионы опасаются введения жёсткой системы QR-кодов и волнений, которые могут последовать за ними. Также источник издания сообщил, что из законопроекта планируют убрать слово «QR-коды» и заменить на что-то «приятное и не раздражающее людей». Например, «паспорт здоровья».

12 ноября правительство России направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Однако в ряде регионов они уже действуют — например, в Казани и Камчатском крае.

0
115 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Максим Шпилёв

Блок «санитаров» в правительстве России

Ответить
75
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Жаль

Роняет рейтинг Вахтёра

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Саша Анно

Специально открыл статью ради этого комментария

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Сидоров

дали понять, что даже в антиваксерах видят большую силу, чем в диванных либерахах

запускаем самолетики 💪🏼💪🏼

Ответить
64
Развернуть ветку
Молодой химик

Пазор пазор!

Ответить
19
Развернуть ветку
Иван Сидоров
Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

самая суть той статьи в том, что все там переживают за свои конкретные КПИ, и работают, чтобы угодить начальству, а не чтобы решить задачу

Ответить
38
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

В этом и сложность управления.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

спорить не буду. но любовь начальника к дрочке на КПИ лично у нас вылилась в то, что сотрудники 80% времени рисуют свои задачи в редмайне, затем закрывают их там и потом пишут по ним же отчет. а сама работа - стоит. лишь бы начальство циферки увидело в редмайне, а на проекты похуям

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
Gre Li

Проблема в том, что КПИ самые дурацкие какие могут быть. Те же палки у ментов. А ставят их так, потому что работают не самые умные, а самые лояльные. Умные то и дело скажут что-нибудь не то, а там таких не любят.

Ответить
3
Развернуть ветку
WED CR.ST.

убрать слово «QR-коды» и заменить на что-то «приятное и не раздражающее людей».

Жёлтая
Звезда

Ответить
32
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Сергей

Ответить
9
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Как ни странно, все сходится

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Протестов они не зря боятся, там же электората Путина полно, а они народ непуганый, их дубинками космонавты на митингах не лупили.

Ответить
33
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Помню Рашкин собирал комуняк на какие-то протесты, куда приезжали менты и начинали всех винтить. Так вот люди натурально бросались на ментов с кулаками, чтобы отбить своих. Дел не завели.
Ты знаешь, на той же болотной леди так же бросались отбивать своих. Знаешь почему перестали с годами? Дела были заведены. В тюрьму никто не хочет, поэтому сейчас протест и мирный.

Ответить
4
Развернуть ветку
Chikk

убрать слово «QR-коды» и заменить на что-то «приятное и не раздражающее людей»
Ну наконец-то. Теперь станет всё просто чудесно. Небо очистится от туч и возникнет радуга, а между восхитительными пушистыми облаками будут летать единороги. А люди начнут улыбаться друг-другу.

Ответить
26
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Александр Добриневский

Или "большой член"

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Радуга будет попирать законы физики и состоять из цветов флага. В Сколково уже завершается разработка такой радуги.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Ну это как чемоданы на дтф

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Степанов

тестят ключевые слова через Яндекс-метрику)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Закона нет — ограничение есть.

Ответить
21
Развернуть ветку
Иванов Иван

Отсутствие закона не освобождает от ответственности.

Ответить
3
Развернуть ветку
АТВ

Понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Мне нравится, как на этой фотке два человека вовлечены в цепочку проверки кода вакцинации и ни один из них не носит нормально маску. У одного расплёвывающий наружу респиратор, у другой не закрытый нос.

Ответить
16
Развернуть ветку
Дмитрий Маркин

Так респираторах таких фильтры же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

На вход и на выход?
Обычно в респираторах фильтры на вход, а на выход клапан

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Идея вот этого клапана в том, что в себя ты не впускаешь, а наружу выпускаешь. Держу в курсе.

Ответить
9
Развернуть ветку
Da Luxe

Сам с таким ходил, на вдох перепонка внутри клапана прижимается и вдох получается через маску фильтруется, а на выдохе перепонка отодвигается самим выдохом и наружу выходит нефильтрованный воздух, при этом внутри маски не создается поаышенная влажность и в целом дышится легче. Но такая маска защищает только носителя, да. Ну и если кашлянешь или чихнешь в ней - слюна не полетит на несколько метров перед тобой

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
АТВ

Есть респираторы без фильтра

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Горбов

Раз у человека уже есть код, то наружу он мало что расплёвавает, а клапан не даёт ему стать пассивным распространителем. Так что я на стороне парня.

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Раз у человека уже есть код, то наружу он мало что расплёвавает
Поподробнее, пожалуйста.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

блок «экономистов» опасаются негативного влияния на экономику
Всё по делу, малый бизнес и так на глазах закрывается.

Ответить
10
Развернуть ветку
испанский смех

не хотят делать бизнес, пусть идут в учителя

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

Забавно, что представители этого говнобизнеса на vc.ru - говорят (рабочим) - не нравятся условия работы - ищите другое место. А как самих прижимают, так сразу "КОКОКО, помохите". Чтобы соблюсти последовательность, скажу - "Не нравится работать в РФ - ищите другое место."

Ответить
11
Развернуть ветку
Alexey Andreev

Если бы не было этого "тяни-толкай" с ограничениями, а сразу бы закрыли всех на несколько недель, то и бизнесу пришлось бы потерпеть только эти несколько недель, а не второй год.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Только надо тогда бизнес и людей финансово поддерживать, а государство на это не готово

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

Глупые антиваксеры, что вы наделали! Могли же жить в раю, но нет!

Ответить
14
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Главное, на чём следует делать акцент оппозиции сейчас, на мой взгляд - протесты работают, власть их по-настоящему боится.

Но я думаю и без меня догадаются, тема на поверхности.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Они догадаются обернуть это в очередное "ПУТИН БЬЁТСЯ В ИСТЕРИКЕ", чем просрут весь потенциал момента

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

ОНИ НАС БОЯТСЯ! СМОТРИТЕ ВСЕ! БОЯТСЯ, СЛЫШИТЕ!?!

Ответить
5
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

К сожалению, вероятность этого близка к единице, но может найдутся светлые головы.

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

путин бился в истерике когда узнал!

Ответить
0
Развернуть ветку
House M.D.

Можно Рашкина выпустить: ему терять нечего

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Неее, они же антиваксеры, да и Навального не хотят выпускать, ещё и закон нарушали, выходя на улицы без разрешения.
Не будет оппозиция иметь с ними дело)

Ответить
7
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Политика чуть посложнее, чем дружба с теми, кто тебе симпатичен. Те, кто этого не понимают, в политике не участвуют, даже если им кажется, что всё наоборот. С другой стороны, хороший оппозиционный политик в России весьма вероятно просто сядет. Или уже сидит.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Kolyanok

А че, в России оппозиция есть?

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

ДА КПРФ ЛДПР СР!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Какой оппозиции? Надеешься на КПРФ?

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
ziggy stardust

опасения протестов
Лол, они бы ещё инопланетян опасались.

Ответить
5
Развернуть ветку
Артем Горбов

Они опасаются протестов тех, кто может не только бумажный стаканчик кинуть, но и в глаз дать. К тому же, это будет протест тех, для кого Путин - "политик, лидер и боец", или тех, чья хата с краю, в политику они не лезут. Обе категории ещё не пиздили дубинками, пинали ногами, закрывали в автозаках и т.д. Так что правительство хочет оставить их в этом состоянии.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мишки Гамми

Не давайте системе разделять людей. Не давайте окрасить себя в определенные цвета. Не соглашайтесь с тем, что вы красный или белый, а поэтому должны ненавидеть и бороться с зелеными или черными. Ищите общее, а не отличия. Все люди хотят свободно жить, дышать, двигаться, питаться, любить, общаться, растить детей - вот ваше общее. Система будет всегда под любыми предлогами, используя любые научные, религиозные или философские доказательства, убеждать вас, как правильно поступать, объяснять вам, что происходит, кто вы, и кто ваш враг. Система транслирует это всегда через тех, кому вы доверяете. Причем для каждой стороны подготовлены свои жрецы - для черных свои, для белых свои. Вы примкнете к той стороне, которая вам покажется убедительней, или куда уже перешли ваши близкие или большинство. Вы беззащитны перед авторитетными мнениями, доказательствами и фактами, искусно преподнесенными, вы никогда не переспорите 1000 привлеченных мудрецов. Ведь вы не можете за свою жизнь получить все знания, которые получили все они, и используют их, чтобы вас убедить в том, что им нужно. Иногда они будут прикидываться глупыми, чтобы вы смеялись и были расслаблены. Иногда они будут спорить между собой в одном лагере, будто бы ищут истину. Будут спрашивать ваше мнение, будто бы оно их интересует. А часто жрец сам поддался влиянию и без злого умысла транслирует то, в чем его убедили. Но если вы видите, что уже перешли на чью-то сторону - знайте, это была манипуляция, которую вы пропустили, будучи наивными. За разделением всегда следует страх, злость, насилие, потери с одной или обеих сторон. По правде, вы вряд ли избежите разделения, потому что в крайнем случае люди системы создадут ситуацию или придут к вам домой и поставят перед выбором, ведь силы их велики. Но вы можете оставаться человеком как можно дольше и помогать другим в этом нелегком деле, даже будучи рабом.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Сталин спас Россию

У вас не возникает опасений от того, насколько схожи любые события с гороскопами любой давности?

Ответить
6
3 комментария
Развернуть ветку
Молодой химик

СОВПАДЕНИЕ??????!!!!!
НЕ ДУМАЮ!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Путь праведника труден, ибо препятствуют ему самолюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь кто во имя благосердия и доброй воли своей ведет слабых через долину тьмы, ибо именно он есть тот, кто печется о братьях своих и возвращает сынов заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми кто замыслил повредить и отравить братьев моих. И узнаешь ты, что имя мое — Господь, когда мщение мое падет на тебя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Даже ссылку вставили, а говорили, что нельзя

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Имя И Фамилия
Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Молодой химик

QR-evolution пока откладівается, жаль конечно

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

dance dance revolution

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Всесто QR кода - паспорт здоровья. Вместо путинского шмурдяка огненная вода.

Ответить
3
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
1
Развернуть ветку
АБыр ВалГ
Ответить
1
Развернуть ветку
KIBØUNE

заменить на что-то «приятное и не раздражающее людей»
Это я поддерживаю, потому что будет весело смотреть как все те кто сейчас против QR кодов потому что "их придумали для товаров", придумывают как очернить новую тему

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

BAR-коды ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Блок «санитаров» в правительстве России выступает за введение жёстких мер, а блок «экономистов» опасается негативного влияния на экономику.
А что, группа Школова уже повалила арсенальную башню?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Соловей твердо и четко сказал что кремль протестов по этому поводу не опосается

Ответить
0
Развернуть ветку
Возможный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Это что, хвалить теперь экономический блок правительства?

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Туряница

Наоборот ругать, они затягивают весь процесс.
Хвалить их можно было бы, если б они придумали, как выживать людям и бизнесу в условиях ограничений, а они пытаются нихрена не делать, просто спустив всё на тормозах

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

пожалуйста санитаров поимённо назовите ,будем судить по опыту нюрбернского процесса

Ответить
0
Развернуть ветку
Fred Summer

Ха, в Приморье уже проголосовали За любое решение по qr.
В общем это все, что нужно знать о политическом устройстве в РФии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

"перезапустить кампании по пропаганде вакцинации, сосредоточившись на пользователях интернета"

астрологи объявили неделю блогеров, количество постов в инстаграме про вакцинацию увеличено в трое

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Cooper

25 ноября 2021, 13:47
Парламент Северной Осетии не поддержал введение обязательных QR-кодов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

“Собеседник «Медузы» подчеркнул, что каждый чиновник в этой ситуации хочет сохранить свои интересы и выполнить установленные перед ним контрольные показатели эффективности работы. «У каждого они свои, поэтому, в первую очередь, чиновники думают о них, а не об общественном благе», — сказал он.”

Вот блять так он и сказал сто пудов. Медуза как всегда с желанием чуть-чуть да сирануть. Мы блять и так в курсе, что система госуправления построена на показателях. И на честном слове все не держится. Вечно у них эта привычка добавить что-то в стиле «все хуево все плохо» даже когда это не к месту.

Ответить