Новости
vc.ru

«Яндекс» присоединился к разработке единого стандарта для устройств «умного дома» — вместе с Apple, Google и Amazon Статьи редакции

Компании планируют выпустить первые гаджеты в 2022 году.

  • Протокол Matter упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.
  • По собственным данным, число пользователей «умного дома» «Яндекса» за 2020 год выросло больше, чем в четыре раза. Точное количество не называется.
  • «Яндекс» примет участие в разработке единого стандарта вместе с Apple, Google, Amazon и организацией Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance).
  • Компании решили создать протокол для «умного дома» в декабре 2019 года. Выход устройств с новым стандартом планируется в первой половине 2022 года.
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Умный дом:
- включающаяся лампочка по кнопке не на стене, а в телефоне
- возможность узнать погоду голосом
- возможность поставить чайник с телефона

То есть в целом человека, который за тебя будет это всё делать можно назвать деятелем интеллектуального труда?

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

Именно. Есть специальный термин для этого - гумантирий

Ответить
15
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Как включают лампочку технари? Ебошут каждый раз электрическую цепь и замыкают её?

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Они называют гуманитариев гуманитариями, у тех загорается жопа, они подключают к ней провода и питают лампочку

Ответить
19
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Ты мне пересказал сто пятый закон термодинамики?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Завари мне чаю и расскажи весёлый стишок

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

69-й.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Берут автомобильный аккумулятор и вешают клеммы на яйца.
Причём здесь это и лампочки? А хз

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

и тогда мир станет прекрасен без наркотиков

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

на себя

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

гУМанитарий — УМный дом

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Умный дом:
- привязать очистители воздуха к датчикам CO2 и tVOC
- настроить втяжку на температуру и CO2
- отвязать пылесос и другую технику от проприетарных облаков, сделав независимой от наличия сети
- делать любую статистику по датчикам дома
- настроить световые/звуковые/арома сцены
- сделать АСУ для отопления дома

и тысяча других сценариев, особенно когда свой дом

Ответить
4
Развернуть ветку
Интимный франт

В итоге всё равно купить сможешь только очиститель воздуха с включением через приложение, потому что это УМНЫЙ СУКА ДОМ!УМНЫЙ! СИДИТ И КНИЖКИ УМНЫЕ ЧИТАЕТ!
Самый норм вариант — взять arduino и свою систему собрать

Ответить
–2
Развернуть ветку
Интимный франт

Не знаю, что тебя бомбит с умного дома — если у хозяина есть мозги, то и дом будет соответствовать (смотри те же статьи Вастрика или топовых ребят с Github)

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Вастрик сам говорит что он нифига не умный по факту

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Во-первых Вастрик не заморачивался со своим домом пока. Во-вторых, если бы он был недоволен, то не пользовался бы его функционалом, он скорее выражал фрустрацию несоответствия ожидания/реальности

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Ну так если что то несоответствует, то оно как говорится useless

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Самый норм вариант — взять arduino и свою систему собрать
Не, точно не лучший сейчас, по очень многим причинам, прогресс немного дальше ушёл за последние несколько лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Читал статью про самодельную машину. Там была интересная мысль: что самодельная машина никогда не будет закончена, так как постоянно будет дорабатываться и переделываться. В то время как с готовыми машинами никто в основном не заморачивается

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Евтеев

Погоди но ведь свет включается фразой, алиса "свет"

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Smart

Ответить
0
Развернуть ветку
Zelwin Games

у меня по фразе алиса я дома включается увлажнитель и свет, вообще все управляется голосом, с телефона ни чего включать не надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Пафоса и разговоров много, а по факту будут просто гражданам активнее впаривать товары через рекламу. А Яндекс дак ещё сливать информацию товарищу майору.

Ответить
7
Развернуть ветку
Имя И Фамилия

Может так хотя бы ускорится ввод новых фич, а то скидывание ютуб-ссылки на станцию и управление музыкой без голоса надо было ждать миллион лет

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Протокол Matter упростит производство «умных» устройств и позволит совмещать разные сервисы и голосовые помощники между собой, объявила компания.

В чем отличие от копеечного и надежного как кирзовый сапог Zigbee?

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Если я правильно понял это единый стандарт общения IOT (по типу homekit) поверх IPv6. А под ним может быть и Thread (тот же Zigbee, по физике, но выше все заменили IPv6) и BLE и Wi-FI.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Если это так, то становится понятнее. Хочется видеть подобное в статье, а не читать бестолковые перепечатки с других не менее бестолковых статей Комитета

@Сергей Звезда ДОКОЛЕ? В чем смысл таких заметок? Давайте хоть ссылку на vc/dtf хотя бы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Согласен, будем давать больше контекста

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Кстати, есть нюансы по лицензированию у всех перечисленных протоколов. Судя по суете в последнее время, гегемония Zigbee никого не устраивает как раз по причине отсутствия дополнительной денежки в карман.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Новость
«Яндекс» примет участие в разработке единого стандарта вместе с Apple, Google, Amazon и организацией Connectivity Standards Alliance (ранее — Zigbee Alliance).

Интернет
Компания Zigbee, входившая в число учредителей Project CHIP, объявила об отказе от дальнейшего сотрудничества с Apple, Amazon и Google. Инженеры фирмы займутся самостоятельной разработкой энергоэффективных протоколов беспроводной связи для смарт-гаджетов. Параллельно Zigbee сменит название и логотип. Новое наименование корпорации — Connectivity Standards Alliance.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

у зигби есть фатальный недостаток

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Какой?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Фатальный недостаток обнаружен во всех существующих свободных лицензиях на программное обеспечение

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

NIH?

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

UYA

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Viktorovich

Для дома там хозяйства - возмжно. Для квартиры - сомнительно.

Для меня в доме самые напрягающие вещи это пыль протереть, плиту вымыть, посуду к посудомойке подготовить, пол протереть (роботы пылесосы с этим справляются умеренно), ванну помыть, трубы прочистить
ну и так по мелочи.

Включить/выключить свет когда надо - вообще не проблема.
Найти путь в туалет ночью - вроде не проблема, хотя если есть животный то да, подсветка полезна
Отодвинуть штору - вот сейчас даже не могу вспомнить как я это делаю, по моему на автомате.
Включить чайник когда захочу чая - по моему что то вроде считанных секунд.

Нет, датчики протечки воды полензны, как датчики и углекислого газа завязанные на бризер (большинство из моделей который имеют шум достаточный для того что бы ухудшить качество сна в спальне). Но большинство кейсов "из коробки" от производителей (не беру в раcчет безумный DIY) это что то сомнительное.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Почему не с Сяоми??

Ответить
0
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Сяоми что могут разработать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Умная картонная коробка

Ответить
3
Развернуть ветку
Федя Прозоров

топ за свои деньги

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

очко

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

У Сяоми своя экосистема, им видимо не интересно. Зато в альянсе есть ТУЯ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Зоибана Вафля

прослушка фсб в комплекте?

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Ожидания: дом, к 7 часам пожарь курочку с хрустящей корочкой, к ней пюрешку на молоке с маслом и всё полить клюквенным соусом.

Реальность: может включить кнопку чайника на смартфоне, а не на самом чайнике, при этом воду все равно тебе наливать.

Ответить