Новости
Sasha Shambilova

Правительство объявило о регистрации вакцины «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет

Дозировка для несовершеннолетних — 1/5 часть от «Спутника V».

Прививать несовершеннолетних будут с согласия родителей или с собственного разрешения, если подросток достиг 15 лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства РФ, сообщает РИА «Новости».

Обновлено (16:58)
Минздрав зарегистрировал вакцину «Спутник М». Об этом <a href="https://t.me/tass_agency/90377" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> ТАСС со ссылкой на замглавы Центра им. Гамалеи.

По словам Голиковой, вакцина может поступить в гражданский оборот уже в конце декабря. На совещании Владимир Путин также предложил разработать вакцину для детей от двух лет.

О начале испытаний варианта вакцины «Спутник V» для подростков сообщил мэр Москвы Сергей Собянин 18 февраля. Исследования стартовали в июне на базе двух детских больниц.

В ходе первого этапа вакцину получили 92 добровольца. В отличие от взрослых, подросткам вводили 1/10 или 1/5 от дозы, предназначенной для взрослых. Препарат показал «благоприятный профиль безопасности и иммуногенности».

11 ноября заммэра Москвы Анастасия Ракова объявила о начале третьей фазы клинических исследований «Спутника М» на базе 10 поликлиник и двух детских больниц. Она сообщила, что по итогам первых двух фаз НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи принял решение, что несовершеннолетним будут вводить 1/5 от дозы для взрослых. Вакцинация подростков проходит также в два этапа. Все этапы испытаний продлятся год.

Центр имени Н.Ф. Гамалеи подал заявку о регистрации вакцины в конце сентября. Она получила название «ГамКовидВак-М».

#новости #вакцинация #covid19