Новости
Никита Лихачёв

Вместе на 4447

Пользователи соцсетей усомнились в честности благотворительного марафона «Первого канала»

29 сентября «Первый канал» провёл благотворительный телемарафон «Всем миром» в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Пользователи соцсетей заподозрили, что часть пожертвований, пересылаемых пострадавшим через короткий номер 4447, оседает в виде комиссии у сотовых операторов.

Благотворительный марафон «Всем миром» начался на «Первом канале» в восемь утра. Как заявил ведущий Дмитрий Борисов в шесть часов вечера, организаторам удалось собрать более полумиллиарда рублей на строительство новых домов для жителей трёх областей на Дальнем Востоке.

Хотя на сайте проекта и говорится о других способах перевода денег, в основном «Первый» предлагал жертвовать деньги при помощи SMS с текстом «ВМЕСТЕ» на номер 4447.

Певец Сергей Лазарев за несколько часов до завершения эфира на «Первом» опубликовал скриншот сайта «СМС Доступ», на котором указан размер комиссии, получаемой операторами сотовой связи за полученные SMS. «Ну вот это СУЧИЗМ чистой воды», — написал певец. До этого Лазарев не упоминал о благотворительном марафоне.

Согласно информации на сайте «СМС Доступ», скриншот с которого опубликовал Лазарев, операторы получают комиссию с платежей при получении SMS на номер 4447. В зависимости от оператора, говорилось на сайте, комиссия составляла от 15 до 23 рублей, и могла доходить до 50% общей стоимости одного отправленного SMS.

Информация и ссылка на сайт стала быстро распространяться, и тут уже вопросом занялись другие медиа селебрити.

Ранее тема подогревалась и со стороны оппозиции (твит «Уборщицы» ретвитнул Алексей Навальный), посчитавшей, что «Первый канал» заработает на рекламе во время марафона гораздо больше, чем пожертвуют его зрители.

За несколько минут до окончания прямого эфира по акции «Всем миром» телеведущий «Первого канала» Дмитрий Борисов заявил, что операторы «сразу» отказались от прибыли с платежей по номеру 4447.

Тогда «проснулись» и сотовые операторы.

Несмотря на тайминг, представители МТС заявляют, что решение не забирать прибыль с благотворительных SMS было принято ещё до старта проекта.

Тем не менее, на сайте «Первого канала» всё это время было указано, что с платежей через SMS взимается НДС, а операторы «вправе брать комиссию».

Представитель «Билайн» Екатерина Турцева сообщила, что оператор взимает небольшой процент на «транспортные расходы».

Некоторые пользователи сообщали, что с их счёта списывалось больше, чем было заявлено: вместо озвученной «Первым каналом» суммы в 40-50 рублей снималось 70-75 рублей. Так или иначе, операторы заверили, что вся сумма полностью переводится в фонд поддержки пострадавших.

А вот Лазареву пришлось нелегко: за поднятую шумиху ему пришлось оправдываться.

Но, наверное, лучше просто поверим телевизору и будем жить дружно.

Я участвую в каком-то сидячем марафоне,
Никита Лихачев,
TJournal

#Скандал #скандалы #Первый_канал