Новости
Сергей Исенеков

Суд в Лондоне признал дискредитирующими девять утверждений об Абрамовиче в книге «Люди Путина»

По мнению судьи, читатель после прочтения мог решить, что Абрамович находился под контролем Путина.

Высокий суд Лондона вынес решение о том, что девять утверждений о российском бизнесмене Романе Абрамовиче в книге издательства HarperCollins «Люди Путина» являются дискредитирующими. Об этом пишет The Telegraph.

В книге было представлено несколько утверждений о деятельности Романа Абрамовича:

  • В произведении говорилось о том, что российский бизнесмен купил футбольный клуб «Челси» по указу Владимира Путина;
  • Автор книги Кэтрин Белтон также назвала Абрамовича «кассиром Путина» и одним из «доверенных хранителей Кремля»;
  • В книге упоминалось и о том, что Абрамович «вёл коррумпированную деятельность»;
  • Помимо этого в книге сказано о том, что российский бизнесмен вложил 2,5 миллиарда долларов своих средств в Чукотку;
  • По словам источников автора книги, Абрамович разделил большую часть из 13 миллиардов долларов наличными, которые он получил от продажи «Сибнефти» «Газпрому», с соратниками Путина;
  • Бизнесмен приобрёл акции «Роснефти» на сумму около 300 миллионов долларов по указанию Кремля;
  • Также в книге сказано, что он переехал в Нью-Йорк, чтобы Россия «могла бы влиять на семью Дональда Трампа».
  • Согласно рассказам источников, часть пожертвований Абрамовича компании «Петромед», закупающей медицинское оборудование, пошла на расширение банка «Россия».

Судья отметила, что читатель мог неправильно интерпретировать факты из книги и решить, что Абрамович находился под контролем Путина и по указанию Кремля предоставил доступ к своему состоянию. «Если бы это было так, то всё его состояние перешло бы государству, а самого бизнесмена могли посадить в тюрьму», — сказал судья во время заседания.

Суд также постановил, что три из четырёх отрывков из книги, на которые жаловалась компания «Роснефть», не несут смысла и дискредитируют компанию.

Изначально в новости сообщалось, что суд признал клеветой девять утверждений об Абрамовиче в книге «Люди Путина». Это не так, суд пока признал их дискредитирующими. Судебный процесс по делу пока не завершён, высказывания могут признать клеветой в итоговом решении.

* * *

В мае 2021 года стало известно, что четверо российских миллиардеров и «Роснефть» подали иски в лондонские суды о клевете против издательства HarperCollins из-за утверждений в книге «Люди Путина».

Книгу «Люди Путина» написала экс-корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. Её источником стал эмигрировавший из РФ миллиардер Сергей Пугачёв, входивший в ближайший круг Путина. В 2020 году газеты The Times, The Sunday Times и Daily Telegraph признали «Люди Путина» книгой года.

#новости #великобритания #право