Новости
Sasha Shambilova

МВД проверит Netflix из-за подборки фильмов и сериалов про представителей ЛГБТ-сообщества

Жалобу на стриминг подала «уполномоченный по защите семьи» Ольга Баранец. Она заявила, что картины демонстрируются с маркировкой «16+».

Ольга Баранец отправила своё обращение в МВД 10 ноября, реальных полномочий у общественницы нет, «уполномоченной по защите семьи» она позиционирует себя сама. Отношения к системе официальных уполномоченных по правам человека она не имеет.

В письме активистка пожаловалась, что на Netflix есть целая подборка сериалов и фильмов на ЛГБТ-тематику, а некоторые из них показывают с пометкой «16+». В итоге обращение рассмотрят в московском отделении МВД. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на Баранец и источник в правоохранительных органах.

Полагаю, что в действиях сервиса Netflix, выразившихся в демонстрации для несовершеннолетних фильмов и сериалов, главными героями в которых являются представители ЛГБТ-сообщества, содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

из обращения Ольги Баранец

На своём сайте Баранец сообщила, что «цель тут – не просто оштрафовать западный гомоконвейер, но наложить вето на его деятельность в нашей стране». При попытке посмотреть информацию в её паблике «ВКонтакте», соцсеть предупреждает, что он распространяет ложную информацию.

Скриншот TJ

В обращении Баранец просит привлечь к ответственности саму платформу и её должностных лиц по статье о пропаганде ЛГБТ среди несовершеннолетних. Максимальный штраф для компаний по ней — один миллион рублей, для должностных лиц — 200 тысяч.

Как отмечают «Ведомости», подборка, о которой говорит Баранец, действительно есть на Netflix. В неё входят драма «Горбатая гора», получившая «Оскар», и мини-сериал «Убийство Джанни Версаче» с семью «Эмми» и двумя «Золотыми глобусами». Обе картины промаркированы «18+». Какие именно картины предполагают просмотр несовершеннолетними, Баранец не уточняет.

Источник, близкий к стримингу, рассказал изданию, что в начале ноября Netflix самостоятельно проверял подборку. Сериалов или фильмов с пометкой «16+» он не нашёл. Опрошенные «Ведомостями» юристы отметили, что даже если МВД обнаружит неправильную маркировку, блокировка сервису не грозит.

* * *

17 ноября «Муз-ТВ» оштрафовали на миллион рублей за гей-пропаганду среди несовершеннолетних в эфире. Телеканал показал в эфире в том числе певцов Филиппа Киркорова и Даву в образе молодоженов, а также блогера Даню Милохина в розовом платье. Мероприятие имело возрастное ограничение «6+».

#новости #netflix