Новости
Скрытый лолипоп

Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

0
125 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Интимный франт

Я не понимаю. Он верит, что живёт в правовом государстве и его не съедят? Съедят и не подавятся. По нему уже никакого резонанса.

Ответить
30
Развернуть ветку
Жабка

В правовом государстве, его и должны заламывать за нарушения каждый раз, пока не прекратит. Он как раз верит что он пуп земли, а раз так то все должны под него подстроиться.

Ответить
20
Развернуть ветку
Интимный франт

Я так понимаю, что никакой адекватной законодательной базы там действительно нет. Он и говорит собственно
Вот если мне покажут закон, где я обязан надеть

Ответить
13
Развернуть ветку
Жабка

Есть Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. N 31. Он обязан надеть. Есть ли там какие то лазейки для больных с одышкой - это уже его юристы будут разбираться.

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Хорошо, а где про наказания?
Если, кстати, прочитать что там написано, то можно наткнуться вот на такое:
Запретить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23.00 до 06.00 часов.
Однако, в той же Москве всё работает. Выглядит как набор рекомендаций, а не закон.

Ответить
12
Развернуть ветку
Жабка

КоАП РФ Статья 6.3 п 2
за
невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

Ответить
3
Развернуть ветку
Жабка

Ну я человек простой..я прочитал что в законе написано. Постановление есть? - есть. Выполнять я его обязан? - обязан. Штраф за не выполнение есть? - есть. Это только что в федеральном законодательстве в каждом регионе вам еще добавки напихают, со штрафом по той же КОАП.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

А общепит обязан не работать с 23:00 до 06:00? Вот конкретный пункт из документа, из которого видно, что всё это работает не так, как ты описываешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

А если почитать целиком, а не только то что хочется? Пункт 2 носит рекомендательный характер. В пункте 1 про маски такого нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
EpiSH

"Обеспечить контроль за исполнением пункта 1, а так же рекомендовать"
Вот до "а так же" это ни какая рекомендация, это указание прямым русским языком. А дальше уже рекомендация как именно это обеспечивать.

Ответить
2
Развернуть ветку
CommentBot
Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

Выглядит как набор рекомендаций, а не закон.
Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. (но это не точно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Каким юридическим весом обладает постановление главного санитарного врача?

Ответить
4
Развернуть ветку
Chikk

Ну... Оно принято в соответствии с нормами федерального закона (52-ФЗ), так что, как бы не хотелось, но... В общем, весомо оно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Это рекомендация или обязательно к исполнению?
Мне лень канцелярит читать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Жабка

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ Глава 2 статья 10 Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

Это статья 31 ФЗ. Называется она (точная копипаста)... Барабанная дробь...
Ограничительные мероприятия (карантин)

Ответить
0
Развернуть ветку
Resistor Resisting Rodriguez

То есть мужик всё правильно делает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Увы. Реалии таковы, что по ФЗ текущее можно рассматривать лишь как именно "ограничительные мероприятия", без того, что в скобках. Тем более каждый субъект федерации уже давно изверг кучу подзаконных актов (имеют право) с карающими цифрами штрафов и прочего. Если есть пиво и лишнее время - можно почитать в Гаранте, благо доступ к нему публичный и они запилили хорошую выборку:

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

YES

BUT

Насколько я знаю, в России не введён режим ЧС, и запросто могу ошибаться, карантины и локдауны можно вводить только в этом режиме.

Ответить
0
Развернуть ветку
Chikk

Выше ответил, посмотрите. :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Можно подумать он или ты там шариш есть «адекватная» правовая база или нет.

Какое мерило адекватности? Маслянымасочный решим по стране, это адекватная правовая или законодательная база? И база ли?! Вот тоже вопрос.

Ответить