{"id":929,"title":"\u0421\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u044c \u043e\u0431\u0443\u0432\u044c \u0432 \u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0451\u0442\u0435 \u2014 \u043d\u0435\u0432\u0435\u0436\u043b\u0438\u0432\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=929&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/etiquette&placeBit=1&hash=6818dd73918ce8dfab2730a95e83c333752416680265c7689649866bdb962e2f","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

Госдума лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина из-за незаконной охоты на лося Статьи редакции

Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности.

Госдума по просьбе генпрокурора и рекомендации комиссии по мандатным вопросам сняла неприкосновенность с депутата от КПРФ Валерия Рашкина, которого задержали в Саратовской области с тушей лося в багажнике. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Генпрокурор Игорь Краснов, который внёс представление о лишении Рашкина депутатского иммунитета, назвал убийство лося «позором», а попытки Рашкина оправдаться «неуклюжими». По мнению прокурора, Рашкин вступил в сговор со своими знакомыми, выследил лося и убил его, совершив незаконную охоту и причинив крупный ущерб в размере 80 тысяч рублей.

Генпрокурор попросил Госдуму разрешить провести обыски в помещениях Рашкина, включая партийные, и избрать ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. По его мнению, он может повлиять на свидетелей незаконной охоты.

Рашкин заявил, что готов компенсировать материальный ущерб, он уже договорился о покупке лосихи из Ярославской области «для восстановления популяции». Он заявил, что не был организатором охоты и думал, что у его знакомых есть необходимое разрешение.

Я понимаю, что эта ситуация не только моя проблема, но и что она бросает тень на весь депутатский корпус. Но это потому что масштабы скандала не пропорциональны тяжести поступка. Речь идёт не о браконьерстве, и поэтому есть повод говорить о политической подоплёке этого дела. Мой проступок был удобен для того чтобы выместить на мне старые обиды.

Валерий Рашкин
депутат от КПРФ (цитата по «Медиазоне»)

Зачем генпрокурор хочет провести обыск в штабах КПРФ, Рашкин не понимает. По его словам, он уже согласился на сотрудничество со следствием.

Я понимаю если бы обвинения проистекали из моей политической деятельности, но мне инкриминируют статью о [незаконной] охоте, зачем обыски в помещении компартии? Если вас интересует это в рамках лосиного дела. А может всё проще — готовится расправа над компартией? Фактуру надо набивать? Мне нечего скрывать, и история всё расставит по своим местам.

Валерий Рашкин
депутат от КПРФ (цитата по «Медиазоне»)

Председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршба рассказал, что 13 из 16 присутствующих членов комиссии одобрили запрос прокуратуры на снятие с депутата неприкосновенности. В итоге Госдума лишила Рашкина иммунитета: за решение проголосовали 343 депутата, против высказались 55, двое воздержались.

Лишение неприкосновенности позволяет привлечь его к уголовной и административной ответственности. Ему намерены предъявить обвинение по второй части статьи 258 УК (незаконная охота). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы. Также Рашкина смогут привлечь к административному штрафу за отказ от проверки на алкоголь.

Рашкина задержали 29 октября в Саратовской области, в его багажнике обнаружили тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Депутата обвинили в незаконной охоте, а сам он утверждал, что нашёл мёртвое животное в лесу. Позже на месте разделки туши обнаружили охотничий карабин и охотничий билет на имя Валерия Рашкина.

В тот же день МВД возбудило уголовное дело о незаконной охоте. 17 ноября Генпрокуратура потребовала от Госдумы лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

18 ноября депутат признался в убийстве животного. По его словам, из-за погоды он принял лося за кабана. Он также заявил, что стал «жертвой стечения обстоятельств»: его друзья, предложившие поохотиться, заверили, что у них есть необходимые для этого разрешения.

Рашкин был одним из организаторов несогласованных митингов против фальсификаций на выборах в Госдуму. Протестующие требовали пересмотреть итоги электронного голосования в Москве.

0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

почему российским депутатам жизнь Лося важнее жизни россиянина?????

Ответить
37
Развернуть ветку
FOX

важна только в случае если можно затравить\отомстить оппонента

https://twitter.com/andreyvlz/status/1461344626787315717?s=20

https://twitter.com/moslenta/status/1463535154958327816

Разница между единороссом Валуевым и коммунистом Рашкиным, только в том, что Рашкина выслеживали, а Валуева нет.
Раненый лось вмёрз в землю у дороги под Талдомом. Неделю назад его сбила машина, но никто до сих пор не помог ему. Всё это время местные пишут жалобы в различные инстанции, просят спасти его. Но в ответ получают лишь отписки. Лось всё ещё жив, находится в сознании и всё чувствует
Ответить
29
Развернуть ветку
Мутный корабль

никогда этого не понимал.
"Я сильный, я мужик, смотрите, въебал картечью по животному которое не могло дать сдачи, уууу тагил"

Ответить
27
Развернуть ветку
Личной Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Они оправдывают это тем, что им выдали разрешение. И они делают полезное дело, типа санитаров прорежают популяцию для других популяций

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

а их кто то просил? ну типа у нас егерские службы есть, если прям надо будет сами справятся

Ответить
–3
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Им делегировано

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

да хуйня это всё. ради фоточек и хавки это делается, ну и маскулинность потешить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Ну, так можно почти до любого увлечения доебаться, я гарантирую.

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Ну, они тебе скажут, вот типа мы убиваем и едим. А ты идёшь покупаешь и потом ешь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

и типа чо? на войне их меткость не пригодится, а добытничество сегодня сводится к зарабатыванию денег

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Типа свод Еду они сами убивают, а тебе ее убивают на ферме.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

я ж не крестьянин чтоб самому ходить все делать

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Я думаю у тебя бы был тяжелый разговор с охотниками

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

думаю да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Как будто что-то очень плохое

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Это я примерно передаю свой диалог.
Но там ясно, что это скорее форма досуга

Ответить
1
Развернуть ветку
Олег Иванов

Кх

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Почему украинцу важно читать и комментировать каждую новость о России?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

ООО, номер6 тут как тут

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Говнохранители, очень важно ваше мнение

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты хоть тэгай.

Ответить
1
Развернуть ветку
aliftin

Рашкин прежде всего депутат, коммунист, а только в третью очередь россиянин.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ze Katze

Он ещё и человек
Или это не вписывается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Поварёшкин
Ответить
27
Развернуть ветку
Мутный корабль

мишку жалко (

Ответить
22
Развернуть ветку
mt

Куда лучше если бы на фотографии было наоборот.

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

вот еслиб он один на один голыми руками медведа заборол - тогда уважуха, а из-за куста пальнуть много мозгов не надо

Ответить
4
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

А медведь чего не отстреливался, ведь для этого же много мозгов не надо?

Ответить
10
Развернуть ветку
Мутный корабль

если рассматривать вопрос с позиции - тупые животные VS человеческий разум то да, тут мы проявляем результаты своего умственного труда в виде изготовления оружия

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Умер потому что.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

1 канал: "Ну это же не лось! Лось — древний символ Российской государственности, священное животное для каждого россиянина, а на фото — животное-вредитель, которое ворует скот, разоряет пасеки и нападает на людей!"

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

охотнички типа валуева тоже ЗА голосовали? Уёбищные лицемеры.

Ответить
26
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лишили за фамилию, несовместимую со статусом депутата Госдумы.

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

не совместимую с жизнью

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

зачем неприкосновенность, если ее могут вот так просто снять?

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

С нужных людей её так-то не снимают.
Сбил человека/изнасиловал/убил — НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ!

Ответить
10
Развернуть ветку
stikerman

Под новостью в телеграм 😃

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Коммунисты проигрывают лосям, не этого ли опасался Ульянов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

дети вам на дом параграф история россии в 21 веке, сделать реферат по лосиному делу

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как будто в 22 веке Россия ещё будет существовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Так и Новгородской республики нет, а на истории учат.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Andrey Valikov

сейчас бы пили ганзейское

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

убирают Рашкина, уберут Бондаренко, останется послушный и лояльный Зюганов

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрон

Да там одни соплежуи во всей партии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Лось даже депутатов стравливает.

Ответить
2
Развернуть ветку
Shenmue

Обезрожили так сказать

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

комиссии по мандатным вопросам
Кек

Ответить
2
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

и причинив крупный ущерб в размере 80 тысяч рублей

сраный пиздобол

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Ему намерены предъявить обвинение по второй части статьи 258 УК (незаконная охота).

часть вторая:
то же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным - сто двадцать тысяч рублей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ущерб миллионами не интересует

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мох

Коммуниста опасно сажать в тюрьму, ещё бунт организует)

Ответить
1
Развернуть ветку
AK

Рашкин не коммунист

Ответить
0
Развернуть ветку
Мартин Кейб

Да и коммунисты нынче не те

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Колесников

Валере не сказали, что играть в Нэвельного здесь нельзя?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Очередной звонок "Да за этими не придут"
По ходу придут за всеми, если захотят (

Ответить
1
Развернуть ветку
Рудольф Нуриев

Я/МЫ РАШКИН

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrej Krav

Походу коммунисты единственные нормальные люди в рашке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Pavel Malyshev

То есть давить пьяным людей можно, а лося нельзя)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Ze Katze

- 1 партия красный. Лось видеть небо, смотреть вниз. Улыбаться

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Был пацан и нет пацана

Ответить
0
Развернуть ветку
Andy

Эти долбоёбы врубаются же что их так же лишат если захотят?

Ответить