Новости
Яна Ломакина

Госдума лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина из-за незаконной охоты на лося

Теперь его могут привлечь к уголовной ответственности.

Госдума по просьбе генпрокурора и рекомендации комиссии по мандатным вопросам сняла неприкосновенность с депутата от КПРФ Валерия Рашкина, которого задержали в Саратовской области с тушей лося в багажнике. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Генпрокурор Игорь Краснов, который внёс представление о лишении Рашкина депутатского иммунитета, назвал убийство лося «позором», а попытки Рашкина оправдаться «неуклюжими». По мнению прокурора, Рашкин вступил в сговор со своими знакомыми, выследил лося и убил его, совершив незаконную охоту и причинив крупный ущерб в размере 80 тысяч рублей.

Генпрокурор попросил Госдуму разрешить провести обыски в помещениях Рашкина, включая партийные, и избрать ему меру пресечения в виде запрета определённых действий. По его мнению, он может повлиять на свидетелей незаконной охоты.

Рашкин заявил, что готов компенсировать материальный ущерб, он уже договорился о покупке лосихи из Ярославской области «для восстановления популяции». Он заявил, что не был организатором охоты и думал, что у его знакомых есть необходимое разрешение.

Я понимаю, что эта ситуация не только моя проблема, но и что она бросает тень на весь депутатский корпус. Но это потому что масштабы скандала не пропорциональны тяжести поступка. Речь идёт не о браконьерстве, и поэтому есть повод говорить о политической подоплёке этого дела. Мой проступок был удобен для того чтобы выместить на мне старые обиды.

Валерий Рашкин

Зачем генпрокурор хочет провести обыск в штабах КПРФ, Рашкин не понимает. По его словам, он уже согласился на сотрудничество со следствием.

Я понимаю если бы обвинения проистекали из моей политической деятельности, но мне инкриминируют статью о [незаконной] охоте, зачем обыски в помещении компартии? Если вас интересует это в рамках лосиного дела. А может всё проще — готовится расправа над компартией? Фактуру надо набивать? Мне нечего скрывать, и история всё расставит по своим местам.

Валерий Рашкин

Председатель комиссии Госдумы по мандатным вопросам Отари Аршба рассказал, что 13 из 16 присутствующих членов комиссии одобрили запрос прокуратуры на снятие с депутата неприкосновенности. В итоге Госдума лишила Рашкина иммунитета: за решение проголосовали 343 депутата, против высказались 55, двое воздержались.

Лишение неприкосновенности позволяет привлечь его к уголовной и административной ответственности. Ему намерены предъявить обвинение по второй части статьи 258 УК (незаконная охота). Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы. Также Рашкина смогут привлечь к административному штрафу за отказ от проверки на алкоголь.

* * *

Рашкина задержали 29 октября в Саратовской области, в его багажнике обнаружили тушу лося, топор и два ножа со следами крови. Депутата обвинили в незаконной охоте, а сам он утверждал, что нашёл мёртвое животное в лесу. Позже на месте разделки туши обнаружили охотничий карабин и охотничий билет на имя Валерия Рашкина.

В тот же день МВД возбудило уголовное дело о незаконной охоте. 17 ноября Генпрокуратура потребовала от Госдумы лишить Рашкина депутатской неприкосновенности.

18 ноября депутат признался в убийстве животного. По его словам, из-за погоды он принял лося за кабана. Он также заявил, что стал «жертвой стечения обстоятельств»: его друзья, предложившие поохотиться, заверили, что у них есть необходимые для этого разрешения.

Рашкин был одним из организаторов несогласованных митингов против фальсификаций на выборах в Госдуму. Протестующие требовали пересмотреть итоги электронного голосования в Москве.

#новости #происшествия #политика