Новости
Сергей Исенеков

Парламент Северной Осетии первым в России не поддержал законопроект о QR-кодах. Но затем депутаты передумали

В поддержку документов уже высказались парламенты Татарстана, Ингушетии, Башкирии и других регионов.

Обновлено 18:45:
Депутаты Северной Осетии переголосовали в пользу закона о QR-кодах. Парламент собрался снова, так как в прошлый раз не хватило числа голосов.

За документ проголосовали 30 членов парламента, против — 12, ещё четыре воздержались. Для принятия законопроектов требовались 35 голосов. Об этом пишет ТАСС.

Депутаты Северной Осетии переголосовали в пользу закона о QR-кодах, пишет «Коммерсантъ». Через несколько часов после того, как нужного числа голосов не хватило для одобрения документа, парламент собрался снова. На внеочередной сессии подавляющее большинство поддержало законопроект: 44 проголосовали «за», четверо «против», один воздержался. При этом сразу после утренней сессии в аппарате парламента заявили, что процедуры переголосования в регламенте не предусмотрено. Формальным поводом стал «сбой в электронной системе подсчёта голосов».

Дополнено 26 ноября. Руководитель фракции «Единой России» в парламенте республики Тимур Ортабаев подал заявление об отставке по собственному желанию. При нём депутаты отклонили закон о QR-кодах. По словам Ортабаева, он принял решение самостоятельно. Однако источник «Кавказ.Реалии» в правительстве Северной Осетии рассказал, что чиновник ушёл, поскольку не смог обеспечить явку однопартийцев: «Более того, некоторые из них высказывали несогласие с законодательной инициативой правительства России. Налицо явная организационная недоработка».

* * *

12 ноября правительство России направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Однако в ряде регионов они уже действуют — например, в Казани и Камчатском крае.

Госдума планирует рассмотреть законопроекты в первом чтении 16 декабря.

До 14 декабря парламентам регионов России необходимо предоставить в Госдуму свои отзывы на законопроекты об обязательном использовании QR-кодов о вакцинации или перенесённом коронавирусе в общественных местах и на транспорте. Ранее за принятие документа проголосовали в Новосибирской, Нижегородской, Брянской областях, Татарстане, Башкирии и других регионах.

#новости #qrкоды #covid19