{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Сергей Исенеков

WSJ: девять государственных компаний Китая попросили сотрудников удалить рабочие чаты в WeChat Статьи редакции

Всё из-за возможной угрозы безопасности.

Фото AFP

China Mobile, China Construction Bank, China National Petroleum и ещё шесть компаний в Китае сообщили сотрудникам, что рабочие чаты, созданные в Weixin (китайское название WeChat), могут содержать конфиденциальную информацию и их нужно удалить. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, государственные компании не раскрыли подробностей о проблемах с безопасностью в мессенджере. Они пошли на такой шаг из-за усиления контроля властями Китая за методом сбора данных интернет-гигантов.

Многие китайские компании — как государственные, так и частные — используют Weixin от компании Tencent для внутренних и внешних коммуникаций. Во время пандемии многие жители страны использовали приложение для удалённой работы. По словам источника The Wall Street Journal, переход к другим мессенджерам может быть постепенным. В своём заявлении Tencent добавили, что в качестве альтернативы Weixin предлагают использовать другое приложение — WeCom.

Ранее сообщалось о том, что власти Китая обязали Tencent согласовывать все обновления её приложений c госорганами страны. Принятие каждого решения может занять до семи дней. В компании рассказали, что продолжают сотрудничество с регулятором и работают над защитой данных пользователей в приложениях.

Tencent — разработчик одного из самых популярных сервисов в Китае Weixin, который доминирует в китайском интернете. В приложении можно не только создавать чаты и блоги, но и вызывать такси, заказывать еду и оплачивать коммунальные услуги.

В августе 2021 года власти обвинили WeChat и ещё 42 сервиса в незаконной передаче данных пользователей.

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Антигравитационный торт

Новости про Китай, как интересно!

Ответить
9
Развернуть ветку
Андрей Охапкин
Ответить
23
Развернуть ветку
ivan petrov

А что не так? Тебе нравятся тоталитарные режимы с полным авторитарным контролем над населением?

Ответить
4
Развернуть ветку
Пп Пп

У любителей КПК на реддите это распространенная проекция.

Ответить
3
Развернуть ветку
ivan petrov

На реддите огромное количество китайцев, латиносов, негров и индусов. Причем в 9 случаях из 10 они шифруются под белых. По ощущениям их там уже больше половины. Отсюда и такая вечная дичь на реддите. Применимо так же и к твиттеру, тамблеру, и прочим ресурсам. Единственное, где это не канает - фейсбук, т.к. там своё лицо надо постить отсюда и вечный хейт со стороны этой толпы к фейсбуку.

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Они там все фрибсдянулись что-ли?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dan Alma

Что Вы имеете против FreeBSD?

Ответить
2
Развернуть ветку
Shenmue

Не волнуйтесь при написании коммента не одной unix системы не пострадало)

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Как же заебала эта тоталитарная помойка.

Ответить
9
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Че делать будем с ней?

Ответить
6
Развернуть ветку
Shenmue

Теория разбитых окон

Ответить
1
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Причем тут она??

Ответить
2
Развернуть ветку
Shenmue

У Вас политическая близорукость наметилась?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Нет у меня наметилась необходимость решить вопрос со второй экономикой мира которая по совместительству тоталитарная коммунистическая помойка, причем тут твои окна???

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

Как снежные комочки.

Ответить
0
Развернуть ветку
пепси

С ней уже ничего не сделаешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Dr. Подорожник

Согласование с госорганами обновление приложения - это сильно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Shenmue

Ну как у телеги прям)

Ответить
4
Развернуть ветку
Аркадий Гайдаржи

Распечатывают чиновникам pull request на принтере

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Минус миска чат

Ответить
4
Развернуть ветку
Shenmue

Подумывал установить китайчат, но походу уже не судьба

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

А ты его вроде просто так не поставишь. Для регистрации нужно приглашение кого-то благонадежного, кто уже там зарегистрирован. Не так уж просто на самом деле.

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Интересно, а если в вичате скинуть Винни-Пуха не диснеевского, а нашего?

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

WeChat = WeNedpoohChat

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это не Винни-Пух!

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Так Вы тоже не Zorro

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что означает "угроза безопасности" в Китае?

То, что чаты могут читать органы безопасности, или то, что не могут?

Ответить
0
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Значит что угодно. Может кто-то распространяет стикеры с винипухом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Тоже запутался. Они боятся, что их прочитает трсь мйр или наоборот?

Ответить
0
Развернуть ветку
Анатолий Смолов

Это означает, что гос. компании нужно заблаговременно оттуда убрать, чтобы они не испытывали проблем, так как его скоро могут заблокировать, если будет выпендриваться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Что за чушь.
В Китае не просят.

Ответить
1
Развернуть ветку
Deerp Deerp
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

нам удалять или пока повременить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Скинь нюдес в вичат

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Ты нахуя мне минус поставил

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

я тебе тоже поставил и чо

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Пидор чо

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну ладно)

Ответить
3
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Куда

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Тоже самое

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Не рвись

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Пиздец тебе после школы

Ответить
–1
Развернуть ветку
Мутный корабль

он у меня так то взрослый

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Следователю расскажешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

хорошо, расскажу в таких подробностях, что убежит

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

Вызовет священника

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

католического или православного?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

сначала ты мне скинь

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Вселенский

Я тебе скидывал ты не прочитал даже

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

проблемы в китае это хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Коммент у Трампа слизанный

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
*

Прям как с телегой, только рекламы массированной по всем государственным СМИ не хватает — для пущей убедительности и правдоподобности)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
ilowen

предлагают использовать другое приложение — WeCom.
Да хоть WeCame, они же все под комуняками ходят.

Ответить