Новости
Сергей Исенеков

В Казани прошёл стихийный митинг против QR-кодов. СМИ пишут минимум о 10 задержанных

По оценке журналистов, в основном на митинг вышли люди «среднего и старшего возраста».

Фото «Коммерсанта»

На площади рядом со входом в Казанский кремль прошёл стихийный митинг противников QR-кодов. По оценке некоторых СМИ, туда пришло около 100 человек. Об этом пишет «Бизнес Online» и «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» отмечает, что некоторые держали в руках плакаты, на которых было написано «Нет QR, мы не товар, а люди. Сила и правда за нами будет», пели песни и выкрикивали фразы о ненадобности кодов.

Фото «Коммерсанта»

Видео телеграм-канала «В Татарстане поймут»

По информации «Бизнес Online», рядом с Кремлём дежурили сотрудники МВД. Заместитель начальника полиции УВД Казани Сергей Чанкин через мегафон призвал людей разойтись под угрозой административного ареста до 15 суток и штрафа до 30 тысяч рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», через 40 минут после начала митинга начались задержания. В автозаки уводили и тех, кто стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Корреспондент издания насчитал два автобуса с задержанными. После этого участники акции разошлись.

Фото «Коммерсанта»

Корреспондент «Бизнес Online» сообщил, что задержаны по меньшей мере 10 человек.

Обновлено 26 ноября:
Вахитовский районный суд Казани оштрафовал восьмерых участников акции против введения QR-кодов, <a href="https://ria.ru/20211126/koronavirus-1760906876.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщает</a> РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Заседание по одной из протестующих, прошло прямо в отделе полиции. Всех участников признали виновными в проведении акции без подачи уведомления и нарушении правил проведения акции. По семи делам штраф составил пять тысяч рублей, по одному — десять тысяч. Рассмотрение ещё четырёх материалов отложили.
* * *

С 22 ноября 2021 года в Татарстане для поездки в общественном транспорте необходимо предъявлять QR-код, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесённое заболевание. Если документа у жителя нет, то его не пустят в салон. Если проверка проходит во время движения, его попросят выйти на ближайшей остановке.

25 ноября власти республики смягчили правила проезда в общественном транспорте по QR-кодам. Теперь в автобусы, трамваи, троллейбусы и метро будут пускать не только с QR-кодами, но и со справкой о медотводе, а также тех, кто привился первым компонентом вакцины против коронавируса.

#новости #qrкоды #covid19