Новости
Сергей Исенеков

Суд признал запрещённым в РФ контент автоблогеров в инстаграме, которые выкладывали видео с гонками

Теперь Роскомнадзор может заблокировать их аккаунты.

Блогеры Кирилл и Богдан «Feromon666» и Тот Самый Гоша

Московская прокуратура обратилась в Таганский суд с требованием заблокировать аккаунты популярных автомобильных блогеров Алана Енилеева (2,1 миллиона подписчиков), Кирилла и Богдана «Feromon666» (460 тысяч подписчиков) и «Тот Самый Gosha» (55 тысяч подписчиков). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка прокуратуры показала, что они устраивали уличные гонки, нарушали ПДД, ездили по городу без номеров, а также советовали своим подписчикам бороться с камерами и штрафами.

Тот Самый Gosha заявил, что обвинения в его сторону «обман» и «нет ни одного видео с рекламой борьбы со штрафами», а номера снимает, чтобы «их никто не знал».

Скриншот TJ

Как пишет Mash, суд выявил в их видео нарушения статьи 149 ФЗ («Об информации и защите информации») и признал контент, опубликованный в соцсетях, запрещённым к распространению на территории России.

* * *

Алан Енилеев — один из первых российских киберспортсменов и автогонщик. В 2014 году на открытии Олимпиады в Сочи он выносил Олимпийский флаг на стадион. В 2019 году Forbes разместил Енилеева на четвёртом месте в рейтинге самых богатых российских инстаграм-блогеров.

#новости #суды #instagram