Новости
Никита Лихачёв

Отбились, Саня

Бой между Поветкиным и Кличко вызвал неожиданное внимание медиаперсон

5 октября состоялся бой между украинским боксёром Владимиром Кличко и россиянином Александром Поветкиным. Национальные спортивные события и без того активно обсуждаются в соцсетях, но бой между первыми представителями зрелищного спорта в России и Украине заполнил ленты соцсетей — «Русский витязь» проиграл.

С точки зрения обсуждаемости, субботний бой Поветкина и Кличко стал одним из самых заметных событий в России за последние несколько месяцев. Ночью с субботы на воскресенье весь топ TJournal был заполнен твитами про бокс, а количество ретвитов отдельных твитов доходила до нескольких тысяч — совершенно нехарактерная для такого времени активность пользователей Твиттера.

Бой во многом был политическим, обозначив интерес медиа к риторике противостояния Москвы и Киева. Поветкин — член «Единой России» с 2006 года, а брат Владимира Кличко Виталий известен своими проевропейскими взглядами.

Однако по-настоящему запоминающимся бой стал не из-за своей зрелищности или политической составляющей. Таким его сделал черезчур активный болельщик, отчётливо выкрикивавший советы Поветкину за кадром трансляции.

Одна из фраз за кадром привлекла особое внимание, так что Life News даже пообещали заплатить тому, кто найдёт контакты этого болельщика.

Конечно, появились ожидаемые для такого известного события шуточки.

Как и в любой специфической теме, требующей опыта и погружения в ситуацию, в Твиттере вдруг все стали специалистами первой величины.

Журналистка Тоня Самсонова заметила, что такая внезапная активность выглядит подозрительно. Далёкие от спорта, но влиятельные медиаперсоны начали публично болеть за «нужного» кандидата — то есть боксёра.

Активными фанатами бокса вдруг стали самые различные медиаселебрити. В стороне не остался даже Гуф.

Больше всего разорвало журналистку Ксению Собчак. Долгое время державшаяся подальше от спорта и матерных слов, в этот вечер она не совладала с собой и, похоже, писала всё, что приходило ей на ум.

Собчак задела многих: как патриотов, так и просто уставших от болтовни зрителей.

Не выдержав потока твитов от Собчак, Навальный рекомендует вмешаться её мужу, Максиму Виторгану.

А вот писатель и медиаменеджер Сергей Минаев поддержал Собчак.

По итогам боя, в котором Поветкин, продержавшись все 12 раундов, проиграл Кличко по очкам, зрители обсуждали в основном две вещи: деньги, полученные боксёрами за бой, и кто же всё-таки был лучше.

Боксёр, депутат «Единой России» и активный микроблогер Николай Валуев поддержал Поветкина, заявив, что из-за спорных решений судьи бой «ставит больше вопросов, чем ответов».

Поветкина поддержал и Навальный, хотя как-то неуверенно.

Тема подогрелась и со сторонны классического холивара — хохлосрача.

В конце концов, Минаев осудил как остальных вольных комментаторов, так и своё собственное поведение.

Отбились ведь, в конце концов. Отбились, Саня.

Ничего не понимаю в боксе,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал