{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

В Ростове депутат принесла стопку подписей против введения QR-кодов. Ей ответили тремя коробками с данными о смертности Статьи редакции

В итоге Ростовская область поддержала законопроект.

Фото i161.ru

Депутат от КПРФ Ирина Полякова на обсуждение законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте принесла коробку с 5118 подписями жителей Ростовской области против принятия документа. Их собрали в регионе за три дня. Об этом сообщает местное издание i161.ru.

В ответ на это председатель парламента и депутат от «Единой России» Александр Ищенко попросил вынести три коробки с копиями свидетельств о смерти граждан от Covid-19 в области за полтора года пандемии. Количество погибших он сравнил с потерями России в Первой Мировой войне.

Фото i161.ru

Очевидно, что эти меры разрабатывались специалистами. Они мало кому понравятся, они в чём-то ограничивают права.

Александр Ищенко
председатель парламента Ростовской области

В итоге Заксобрание Ростовской области большинством голосов поддержало законопроект. Однако проголосовали за него только 42 депутата от «Единой России». КПРФ данными о смертности от Covid-19 убедить не удалось: члены партии вместе со «Справедливой Россией» (10 человек) голосовали против. Воздержались от решения два депутата от ЛДПР.

В середине ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах по всей России: в общественных местах и транспорте. Рассмотреть его планировали до конца ноября, но решили выслушать общественное мнение.

Законопроект отправили в регионы. Они должны предоставить в Госдуму свои отзывы до 14 декабря. За принятие документа выступили в Новосибирской, Нижегородской, Брянской областях, Татарстане, Башкирии и других. Северная Осетия сначала не поддержала законопроект, но потом депутаты передумали и на повторном голосовании выступили за меры.

Первое чтение законопроекта запланировали на 16 декабря. Однако в ряде регионов QR-коды уже ввели — например, в Казани и Камчатском крае.

0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

окей, как связаны эти коробки? дайте ей полтора года, она соберет 10 таких коробок подписей

Ответить
72
Развернуть ветку
Gedevan

Как-то странно вообще сравнивать подписи каких-то долбоебов со свидетельствами о смерти.

Ответить
126
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

прими таблетки, и беги скорей к телеку, там Соловьева показывают

Ответить
–65
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

Ну почему ж, те кто умерли, думаю сделали бы подписи за QR-коды "задним числом", если бы могли

Ответить
6
1 комментарий
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Да даже неделю бы ей дали вместо 3х дней - собрала бы x2, а то и больше. Даже от привитых можно услышать осуждение этих qr кодов

Ответить
42
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

В условиях России, к сожалению, скорее всего будет примерно так: отберут ещё часть прав, а лучше не станет. Потому что людей ограничат, а на остальное забьют и опять проебут все полимеры.

Да и на запреты все всё равно кладут и на этот положат. Пострадают в итоге самые законопослушные, те, кому некомфортно нарушать закон в принципе, каким бы бредовым он не был. А эпидемия как была, так и останется.

Кстати, на подходе новый штамм и, похоже, опаснее дельты. Игра на выживание в самом разгаре.

Тем временем у нас вылупился новый пренеприятный вариант — B.1.1.529. Видимо, уже завтра ВОЗ присвоит ему новую букву: ню. И если верно всё то, что о нём пишут сейчас, он может оказаться куда хуже дельты.

→ Главное

У этого варианта сумасшедшее число мутаций: только в S-белке —...
Тем временем у нас вылупился новый пренеприятный вариант — B.1.1.529. Видимо, уже завтра ВОЗ присвоит ему новую букву: ню. И если верно всё то, что о нём пишут сейчас, он может оказаться куда хуже дельты.

→ Главное

У этого варианта сумасшедшее число мутаций: только в S-белке — 32 мутации (это куда больше, чем в дельте и бете, вместе взятых).

Самое неприятное: у этого варианта много мутаций, которые помогают ускользать от иммунитета. Но если прошлые ускользающие варианты обычно плохо закреплялись и обладали сравнительно невысокой инфекционностью, то у B.1.1.529, вероятно, с этим всё в порядке, и распространяется он, судя по первым эпидемиологическим данным, прекрасно.

• С большой вероятностью B.1.1.529 лучше передаётся и прекрасно ускользает от иммунного ответа. От этого варианта следует ожидать ухода от большинства моноклональных антител и резкое ухудшение эффективности вакцин.

• В случае с B.1.1.529 мы имеем дело уже не с отдельными кластерными вспышками, а с передачей и распространением внутри популяции — среди разных кластеров, в разных обстоятельствах и с разной географией вспышек.

Распространение

• А как он распространяется? Впервые вариант обнаружили в Ботсване. Образцы совсем свежие: им по 10-15 дней. Также B.1.1.529 обнаружили в ЮАР и в Гонконге. Все три образца очень разные: в одном случае заболел младенец (что означает передачу внутри популяции), в другом — произошла прорывная инфекция у привитого, в третьем случае вариант выявили в Гонконге у путешественника, вернувшегося из ЮАР и сдавшего тест по возвращении.

Вариант активно распространяется в ЮАР. Больше всего образцов сейчас в провинции Гуатенг. Но рост не только там — B.1.1.529 быстро растёт и в других провинциях (особенно в Лимпопо и в Северо-Западной провинции).

Детально известно про географию трёх эпизодов из ЮАР: два случая приходится на г.о. Экурхулени (а там международный аэропорт), ещё один — в метро Йоханнесбурга, всё это на расстоянии в 70 км друг от друга.

Тем временем в ЮАР начался подъём заболеваемости. В абсолютных числах случаев пока немного (1275 за сутки, скользящее среднее 774), но относительный рост быстрый: +100% за последнюю неделю. Впрочем, пока неизвестно, связан ли рост в ЮАР с новым вариантом.

→ Мутации

• У B.1.1.529 — множество мутаций в двух ключевых частях шиповидного белка: в RBD и в NTD.

• Есть кластер из трёх мутаций (H655Y + N679K + P681H) в фуриновом сайте — части, которая отвечает за возможность входа вируса в клетку. За счёт этих мутаций вирус легче проникает в клетку и куда лучше передаётся. К слову, P681H — одна из худших мутаций дельты, во многом именно благодаря ей дельта обладает такой заразностью. Такое сочетание мутаций в фуриновом сайте встречается впервые.

• Есть ещё делеция NSP6, которая также повышает трансмиссивность. Ранее эту делецию обнаруживали в альфа, бета, гамма и лямбда вариантах.

• Есть мутации R203+G204R в N-белке, которые тоже связывают с повышенной инфекционностью.

• И хотя часть мутаций и их свойства хорошо известны по другим вариантам, в B.1.1.529 представлено много мутаций, которые до этого встречались совсем редко — поэтому с их свойствами мало что понятно.

• По всей видимости, этот вариант развился у пациента с иммунодефицитом или на иммуносупрессии и с хроническим ковидом.

Учёные встревожены. Так, вирусолог Рави Гупта, профессор Кембриджского университета, заявил, что впервые так сильно обеспокоен с момента появления дельты, и призвал привиться и носить маски — потому что этот вариант, вероятно, будет прекрасно уходить от нейтрализующих антител. Вирусолог Том Пикок говорит об очень длинной ветви мутаций и «по-настоящему ужасном» наборе мутаций в шиповидном белке.

Среди вакциноскептиков есть убеждение, что вакцинация только разгоняет эволюцию и позволяет вырастить наиболее опасные варианты. Пока, как мы видим, это не так: дельта-вариант впервые возник ещё в октябре 2020, распространился в марте 2021 в невакцинированной Индии, а B.1.1.529, по-видимому, родом из Африки, где полностью привито всего 7,1% населения (в ЮАР 24%, в Ботсване — 20%).
Ответить
41
12 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

причем тут отмазку? ты коммент не понял что ли мой?
каким образом связаны гробы за полтора года и подписи против куаркодов, объясни мне?

Ответить
15
114 комментариев
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Это же сколько человек выкопать пришлось бы

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Ты что? Не понимаешь??? Прав тот, кто сметафорил!

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Однако проголосовали за него только 42 депутата от «Единой России». КПРФ данными о смертности от Covid-19 убедить не удалось: члены партии вместе со «Справедливой Россией» (10 человек) голосовали против.
вот так.
сколько бы подписей (или голосов против от других партий) не собрали, а депутат от единой россии всё равно принесёт больше (или вся их партия проголосует ЗА и пока-пока)

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Чехов

Ну и будет у неё 51тыс. подписей, которые всё ещё капля в море.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Дай ей неделю и у неё будет 92 млн подписей, именно столько непривитых в России

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

За те полтора года, которые у неё уйдут на сбор таких 10 коробок, ощутимая часть подписантов успеет пополнить очередную "коробку со смертями".

Ответить
–1
Развернуть ветку
smx

Так и тот тоже, причем в обеих коробках будут фигурировать одни и те же люди

Ответить
0
Развернуть ветку
Верен Дар

Представляешь за полтора года сколько св-в о смерти прибавится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Чанков

Придет время и дадут ей полтора года, не переживайте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Жабка

В этих коробках будущие избиратели. Важен каждый голос.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А как личная информация о гражданах, которая должна хранится в специальном месте, попала в руки третьих лиц - депутатов?

Предлагаю запретить в России бедность, в качестве аргумента можно использовать коробки со списком нищих людей

Ответить
75
Развернуть ветку
Иван Громов

А я вот тоже что то не пойму. Как ему в руки попались копии свидетельств о смерти ? Кто ему их дал? По какому праву

Ответить
52
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Либо это были коробки с брошюрами местной пиццерии

Ответить
25
1 комментарий
Развернуть ветку
Chikk

У него безлимитный доступ к Госуслугам. Уровень "бог". Вот и распечатал.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Dr Serj

А как личная информация о гражданах, которая должна хранится в специальном месте
свидетельства о смерти в ЗАГСе хранятся
попала в руки третьих лиц - депутатов?
ну как бы парламент не левые третьи лица, а представители законодательной ветви власти
как они законы должны принимать без доступа к данным, на основании которых должны оценивать законопроекты

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

И что? Покажи мне закон, где у них есть полномочия получить эти документы?

Они законы должны принимать, а не личные данные граждан защищать

Я знаю где хранится.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Рыжий

Они мало кому понравятся, они в чём-то ограничивают права
В чем-то? Эти меры приравнивают меня, здорового не болеющего ковидом молодого человека, к ходячему биологическому оружию, которому нельзя ничего

Ответить
19
Развернуть ветку
Государственный инструмент

меня, здорового не болеющего ковидом молодого человека

Но прививаться ты всё же не хочешь?

Ответить
32
Развернуть ветку
Рыжий

Если я не болею - какая разница привит я или нет? Дайте выбор, пцр тест или qr код, пусть антипрививочники платят

Ответить
–4
23 комментария
Развернуть ветку
Руководящий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Максим Соколовский

А васян, который купил qr код спокойно ходит где хочет

Ответить
11
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

к ходячему биологическому оружию
Да, а что?

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Как ты определил, что не болеешь ковидом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Хм, может потому что у меня нет симптомов ковида? Потому что я не задыхаюсь при ходьбе на 2 этаж по лестнице?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Romula Daraa

иди заразись и переболей, будет тебе qr код

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Ебо-бо? Сам иди болей это фигней, а меня просто оставь в покое

Ответить
2
Развернуть ветку
АТВ

Их не дают многим переболевшим и всё об этом прекрасно знают

Ответить
2
Развернуть ветку
Борис Юринов

Переболел (неофициально) два раза. Жив, цел. Нафиг мне ваши вакцыны, QRкоды? Всё должно быть добровольно!

Ответить
–3
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Предлагаю вынести коробки с информацией о:
1) затратах на здравоохранение в регионе до пандемии
2) затратах во время пандемии
3) жалобах людей (медиков и немедиков) и результаты исследований и экспертиз, которые показывают, что медицина в регионе находится в жопе и совершенно неподготовлена к пандемии
4) виновности ответственных лиц за неподготовленность медицины к пандемии и за увеличение смертности обычных людей, которые не получили должного лечения, не связанного с коронавирусом (отсутствие плановых и экстренных операций и т.д.)

Ответить
30
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Коробки в студию!

Ответить
0
Развернуть ветку
Руководящий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
2 комментария
Развернуть ветку
darek

а где три коробки с данными насколько снижает смертность именно QR-код?

Ответить
22
Развернуть ветку
Государственный инструмент

любую фигню делают, лишь бы не нормальный внутренний паспорт.
id карта в которую всё зашивали была бы куда эффективнее.
а то на стадион паспорт болельщика, в магазин qr код, ещё что придумают? :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Недзвецкий

Согласен.Сто раз терял бумажные документы, потому что их постоянно надо показывать. Вот у меня есть банковская карта и лежит дома с момента выпуска, плачу с телефона и все ок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Борис Юринов

Да, да! И социальный рейтинг как в Китае в придачу! И в Интернет по нему же пускать!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Cenzuram

Я "не очень" люблю власть. Но в ситуации с короной я почти полностью на их стороне
Абсолютно все врачи, и наши, и зарубежные твердят о том, что прививки нужны, объясняют причину - всем похуй
Всем похуй, что из-за отсутсвие массовой вакцинации корона все еще себя замечательно чувствует. У меня все ебучее окружение не делает прививки не потому что против, а потому что лень... А когда их начали заставлять, так они взвылись.
Заебали

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Полностью согласен!
Хватит уже ныть о том, что власти провалили вакцинацию, ко-ко-ко.
Да, провалили. Что власти не провалили в России за последние цать лет?! Ебать новость!
Но дело не во власти, а в том, что вакцинация – это, сука, твое личное здоровье и безопасность окружающих тебя людей, начиная с семьи, заканчивая случайными встречными в транспорте. Хватит быть настолько отрешенными. Хватит ныть, что никто ничего не рассказывает. Сели, открыли интернет, почитали разумные источники про вакцины, побочки, про ковид, побочки от него, встали и пошли, сделали прививку.

Пожилое поколение обожает упрекать молодежь в инфантилизме, однако инфантилов как они еще поискать надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Прохоров

В разумных источниках справедливо написанг, что о долгосрочных последствиях ничего пока не известно. Дальше что? Всё-равно встать и пойти? Такие агрессивные и неэмпатичные люди как ты не имеют право требовать какой-либо заботы от окружающий. Самый умный и ставишь себя выше других? Что ж, изолируйся, целее будешь

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
АТВ

Методичка ееее

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Рудольф Нуриев

А какая связь между вакциной и QR кодом? Хватит манипулировать, ровняя антиваксеров и противников ещё одного инструмента тотальной слежки.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Vladislav Pauls

Что-то хрень какая-то получается чем больше прививают тем выше смертность вирус мутирует в вакцинированных в здоровом как замутирует(Я не кого не к чему не призываю. Просто это Моё мнение, и Я не внтиваксер)

Ответить
–6
Развернуть ветку
Григорий

Потому что очередная провальная реклама\пропаганда вакцинации во всем мире, не только у нас.
Сейчас вспышки во многих странах и даже в тех, где хорошо идет вакцинация.
Но статистика показывает, что летальные исходы в этих странах не больше сотни.
Скажите вы просто: "Если вы хотите болеть без последствий, то прививайтесь"
Нет начали про какие-то коллективные иммунитеты

Ответить
13
6 комментариев
Развернуть ветку
alien Alina

чем больше прививают тем выше смертность
Ну да ну да
Угадай по картинке где сколько вакцинировано? По чесноку, без купленных справок

Ответить
4
Развернуть ветку
Igor Antarov

Слева процент вакцинации в стране, а справа смерти на миллион населения за две недели.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

вирус мутирует там, где привитых меньше и умирают там больше

Ответить
3
9 комментариев
Развернуть ветку
Павел Мухунов

больше прививают тем выше смертность
Действительно хрень

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Chikk

Очевидно, что эти меры разрабатывались специалистами
Целое кладбище Гугла разработано специалистами.

Ответить
7
Развернуть ветку
Vadim Ts.

До сих пор не понимаю каким образом "человек с qr кодом" == "не носитель вируса в данный момент"

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Человек с QR-кодом — человек привитый, а значит человек у которого вероятность заражения и последующего распространения снижается. Более того, согласно исследованиям, даже если вакцинированный заболел, велик шанс, что он вообще не передаст инфекцию другому человеку.

Ответить
–3
15 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ой, а что это такое ?
https://www.youtube.com/watch?v=z1eQw7x6D1E&list=LL&index=1
Вакцина то не всегда срабатывает, оказывается ?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Gedevan

Северная Осетия сначала не поддержала законопроект, но потом депутаты передумали и на повторном голосовании выступили за меры.
О! А может по поправкам в конституцию ещё раз проголосуем?

Ответить
4
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

Хайль Спутник! Нет прививки - сиди дома протестуй, почему государство должно лечить тебя идиота-конспиролога, если ты не хочешь предохранятся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

Все правильно. Почему государство должно лечить идиотов, которые курят сигареты или пыхтят кальян? Почему государство должно лечить идиотов, которые бухают или которые на красный свет дорогу переходят? Которые превышают скорость?

Платная медицина норм тема

Ответить
3
13 комментариев
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Чё ж он эти коробки в сентябре не достал.

Ответить
3
Развернуть ветку
web-watcher

Шизики из КПРФ забыли как боролись с эпидемиями смертоносных вирусов в СССР и как сейчас борются с ковидом китайские коммунисты. Партия сказала прививаться – к исполнению! Никто мнение вакциноскептиков в СССР не учитывал.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мартин Кейб

"Партия сказала прививаться – к исполнению!"
Дело в том, что скорее дело принципа идёт, какая партия это сказала) а судя по настрою в ГД, всё что говорит ЕР - не соглашайся и топи против

Ответить
0
Развернуть ветку
Зянон

Сравнил с потерями в Первой мировой.

Типа погибшие тогда тоже не имели QR-кодов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Jonny Odyssey

для всех кремлевских инфантилов умалчивается один факт. Большинство из этих жертв ковида - были привиты!
И да... огласите весь список пожалуйста.... а то нам в офис тоже каждую неделю по 3 упаковки бумаги привозят

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Откуда информация? Источник, пожалуйста.
А то очень расходится с той информацией, которую предоставляют ученые, медицина.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
aliftin

@Птичья Личность когда ты свои вопросы о вакцинации и русских будешь подкреплять коробками?

Ответить
2
Развернуть ветку
Роман Олегович

КПРФ как всегда отлично сыграла роль "противника едра"

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Ахрем

депутаты Ростова фашисты ,будет новый нюрнбергский процесс

Ответить
2
Развернуть ветку
Крисс Крошка

свидетельства о смерти от прививки?

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Kraplya

Будет крайне печально для всех если гос-во пойдет на поводу у антиваксерского быдла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stoned Cat

Что то не сходится. В одной коробке 5к, а он принёс 3 коробки, значит 15к, но в Ростовской области по офиц. данным 8к, значит должно быть 1.5 коробок. Интересно, чем забиты остальные коробки?

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

Листовками из Ростикса, очевидно же. :)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В одной коробке стандартной принтерной бумаги - 5 пачек по 500 листов. Итого 2500 листов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зашли с козырей

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Хмара

Пора съебать в тайгу

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Молодцы, теперь подтирайте жопу всеми этими бумажками

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

бля приеду и что, даже в магазин не пустят? :/

Ответить
0
Развернуть ветку
Камень Куст

Когда уже там антиваксеры среди трупов прогуливаться начнут, жду с нетерпением продолжение этого сюра

Ответить
0
Развернуть ветку
Джон Кроули

В Эстонии qr коды тоже введены, привился в сентябре, за 2 месяца так ни кто и не попросил меня предъявить qr, зачем водить если его ни кто не спрашивает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

А он не чтобы спрашивать, а чтобы ты привился

Ответить
0
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Сбила машина *redacted* умер с коронавирусом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Kraplya

Го в чат Володина, чтобы почувствовать себя человеком с 150баллов IQ

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

На самом деле красивый ход от Едра - мне впервые за долгое время что-то понравилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

ДАААААААААААААААААА ПИЗДЫ.
УТОЛИ МОИ ПЕЧАЛИ ДАААА ПИЗДЫ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ростов и Ростов на Дону это не одно и то же, ну че опять-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Китаева

интересно свидетельства о смертях бы сработали для прекращения где нибудь войны, затеянной или спонсируемой ребятами из апшечки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Джей Альв

Эм... Логика...

Ответить
0
Развернуть ветку
Серж Андреев

*И решили спросить народ... * , за проголосовало 42 депутата, а на 5118 жителей против , внимание можно не обращать.

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Паноптикум

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ботовод

тихтохеры ни памагли, типерь дипутаты кривляюцца??
прафукали шанс поклатсь свидетильств в каропки ксерокса, была бы висилее

Ответить