Новости
Sasha Shambilova

«ВКонтакте» назвала действия Роскомнадзора «деструктивными» после новой угрозы штрафов за неудаление контента

Регулятор требует от соцсети удалить ролики, встроенные с ютуба.

«ВКонтакте» рассказала о новом административном деле из-за неудаления запрещённой информации. Как сообщает пресс-служба, претензии возникли в том числе к роликам, встроенным с внешних ресурсов — их опубликовали на ютубе.

Компания отмечает, что в одном из уведомлений Роскомнадзор говорит о комментариях к видео, которое также опубликовали на ютубе. При этом регулятор требует, чтобы «ВКонтакте» удалила сам ролик на своей площадке.

В связи с этим соцсеть заявила о давлении на соцсети — пресс-служба привела в пример поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вступили в силу 1 февраля. Согласно им, площадки должны сами следить за запрещённым контентом и удалять его. После этого «ВКонтакте» штрафовали дважды — общая сумма три миллиона рублей.

Один из них [штрафов] был за неудаление YouTube-роликов — все видео до сих пор доступны на этом ресурсе. Мы считаем такие действия деструктивными по отношению к площадке — они ограничивают пользователей в равном и справедливом доступе к информации.

пресс-служба «ВКонтакте»

Также соцсеть сообщила, что регулярно борется с недостоверной информацией. По заявлению компании, «ВКонтакте» ограничивает доступ к «материалам, которые могут быть опасны для здоровья и безопасности людей», а ботов и пользователей, устраивающих массовые рассылки, блокирует.

* * *

К началу ноября общая сумма штрафов соцсетям за неудаление запрещённой информации составила 180 миллионов рублей. При этом на Google также составили протокол за повторное нарушение. Компании грозит штраф от 1/20 до 1/10 от оборота корпорации в России. Это первое требование Роскомнадзора применить «оборотный штраф». Такой же штраф грозит Facebook.