Новости
Sasha Shambilova

В Великобритании человеку впервые установили полностью напечатанный на 3D-принтере глаз

Протез более реалистичный и изготавливается быстрее аналогов.

Фото глазной больницы Мурфилдса 

40-летний Стив Вербе стал первым человеком, которому впервые установили глаз, напечатанный на 3D-принтере. Протезами он пользуется уже 20 лет. Об этом сообщает пресс-служба глазной больницы Мурфилдса.

Когда я выходил из дома, то смотрел в зеркало — и мне не нравилось то, что я видел. Этот новый глаз выглядит фантастически, и благодаря технологии цифровой 3D-печати он будет только лучше и лучше.

Стив Вербе

Протез 3D-глаза выглядит намного реалистичнее других аналогов. Кроме этого, как отмечает пресс-служба, для его изготовления не требуется инвазивное вмешательство — изготовление слепка глазницы, вместо этого используют сканирование.

Традиционные протезы изготавливаются около шести недель, потому что их расписывают вручную. Для печати 3D-глаза требуется два с половиной часа, после чего протез передают окуляристу для отделки, полировки и подгонки. Всего на изготовление такого глаза требуется две-три недели.

Мы надеемся, что предстоящее клиническое исследование предоставит нам надёжные доказательства ценности этой новой технологии и покажет, какое преимущество предоставляет для пациентов. Очевидно, это может сократить листы ожидания.

Мандип Сагу

#новости #технологии #наука #великобритания