Новости
DTF

В Ростехе разработали самоуничтожающуюся «флешку» с электродетонатором

В отличие от аналогов, процесс не нарушает целостность корпуса, утверждают разработчики.

Холдинг «Технодинамика» государственной корпорации Ростех объявил о создании флеш-накопителя, который способен безвозвратно ликвидировать записанную информацию по нажатию кнопки.

Разработчики отмечают, что устройство разрабатывали с прицелом на безопасность пользователей, поэтому процесс детонации происходит внутри корпуса и не нарушает его целостность.

Конструкция состоит из чипа памяти и элементов управления, а сама кнопка находится на торце «флешки». При нажатии встроенный источник питания активирует электродетонатор, который прожигает печатную плату кумулятивной струёй.

Мы создали новое устройство, способное надёжно обезопасить информацию от несанкционированного доступа: невозможность восстановления данных подтверждена экспертизой. В дальнейшем предстоит провести испытания на безопасность при длительном хранении и на стойкость к механическим и климатическим факторам.

Игорь Насенков

Технические характеристики накопителя не раскрываются. По заявлению производителя, объём памяти и внешний вид могут быть любыми — в зависимости от предпочтений клиента. Ожидается, что первыми заказчиками станут госведомства и компании, которые работают с конфиденциальной информацией.

#новости #технологии #ростех