Новости
Никита Лихачёв

Депутат Исаев устроил скандал на рейсе «Аэрофлота»

Замгендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский стал свидетелем инцидента 8 октября, в результате которого полиция сняла депутата Андрея Исаева и его помощника с рейса «Аэрофлота». Об этом Перекопский рассказал TJournal.

Обновлено: Депутат Андрей Исаев подал заявление об уходе с поста замсекретаря генсовета «Единой России» и взял на себя ответственность за инцидент в самолете, передает «Интерфакс».

Депутат «Единой России» Андрей Исаев вместе со своим помощником устроили дебош на борту «Аэрофлота». Это произошло вечером 8 октября во время рейса Санкт-Петербург–Москва.

По словам замгендиректора «ВКонтакте» Ильи Перекопского, летевшего тем же рейсом, депутат и его помощник долго кричали на персонал, а Исаев размахивал своей депутатской корочкой. В результате приехала полиция и сняла обоих с рейса.

Перекопский прокомментировал произошедшее для TJournal:

Мы спокойно ждали взлёта самолёта, пока не появился депутат Исаев и его помощник. Судя по поведению, могу предположить, что они были под какими-то наркотиками. Сначала кричали на стюардесс, а потом Исаев размахивал своей корочкой. В результате их с трудом сняла с самолета полиция, а мы вылетели на полтора часа позже положенного.Илья Перекопский, заместитель генерального директора «ВКонтакте»

Видеозапись, на которой видно, как Андрей Исаев начинает общаться со стюардессами:

О скандале рассказал ещё один пассажир рейса Пётр Быстров.

Наблюдал, сидя в салоне самолета, это омерзительное во всех смыслах и фантастическое по степени неуважения высокопоставленного негодяя к окружающим его людям зрелище.Пассажир рейса «Аэрофлота»

Сегодня утром, 9 октября, Исаев заявил, что в инциденте виноват его помощник, который уже написал рапорт об увольнении. По его словам, к самому депутату у авиакомпании претензий не было.

Помощник был задержан и оштрафован на 100 рублей в связи с появлением в общественном месте в состоянии опьянения. Ко мне никаких претензий нет. Я покинул борт из-за помощника. Претензии, которые предъявлены к нему, законны. Я доложу руководству партии.Андрей Исаев

Как сообщает источник агентства «Интерфакс» в аэропорту «Пулково», Исаев требовал посадить своего помощника в бизнес-класс, что и спровоцировало инцидент. Сегодня утром помощник Исаева подал заявление об увольнении.

Руководитель департамента общественных связей «Аэрофлота» Андрей Согрин процитировал РИА Новости рапорт, составленный по факту инцидента старшим бортпроводником рейса Натальей Котовой:

КВС принял решение об отстранении от полета пассажира экономического класса Александра Поглазова за нарушения правил поведения, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. Александр Поглазов, как следует из рапорта старшего бортпроводника, прибыл на борт вместе с пассажиром Андреем Исаевым, который во время процедуры отказа в перевозке пассажира Александра Поглазова представился депутатом Госдумы, требовал пересадить Поглазова в салон бизнес-класса и угрожал членам экипажа увольнением и личными неприятностями. В итоге пассажир Поглазов был передан сотрудникам полиции, а Андрей Исаев добровольно отказался от полета.

Позднее появилось ещё одно видео, на котором запечатлён момент, когда Исаев наконец-то покидает судно под аплодисменты пассажиров.

Официальное заявление пресс-службы МВД совпадает со словами Исаева: самолёт он покинул сам, а в состоянии алкогольного опьянения находился его помощник, которого полиция оштрафовала и отпустила по вытрезвлении.

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров продолжил классическую для компании тему стюардесс. В мае 2012 года «ВКонтакте» наняли бортпроводницу, уволенную из «Аэрофлота» за аморальный твит, а в январе 2013 года встали на защиту ещё одной стюардессы, чем помогли ей не потерять работу в авиакомпании.

Андрей Исаев — депутат Государственной думы, первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия».

#Скандал #ВКонтакте #Илья_Перекопский #Андрей_Исаев #Аэрофлот #Единая_Россия