Новости
Ольга Щербинина

Противников вакцинации сводили на экскурсию по «красной зоне» Филатовской больницы в Москве

Главврач учреждения заявил, что диалог не получился, а антипрививочники «не хотят знать правду».

Визит в «красную зону», состоявшийся 27 ноября, пришлось прервать досрочно. Об этом в эфире ютуб-канала «Соловьёв Live» рассказал главный врач больницы Валерий Вечорко.

По его словам, гости отказались надевать маски и сдавать ПЦР-тесты. В итоге тесты сделали только три человека. Вечорко отметил, что посетители задавали некорректные вопросы пациентам.

Конечно же, там были разные вопросы — и провокационные, и те, и другие. Мы побывали в реанимационном отделении, увидели пациентов, которые находятся и на ИВЛ, и на ЭКМО. В это время у нас были две большие операции и мы показали, как наши хирурги работают. […] Они совершенно не хотят знать правду, они мне рассказали, что лечить надо пенициллином.

Валерий Вечорко

Врач заключил, что с противниками вакцинации «диалога нет». «Есть только один негатив. Как можно зайти в палату, а потом выйти и стебаться над этим человеком», — сказал он. Вечорко добавил, что когда противники вакцинации начали «хамить пациентам», он распорядился завершить их визит.

Сюжеты о посещении больницы показали Первый канал и «Россия 1». В обоих фигурирует блогер Антон Тарасов, который заявил, что вируса нет, а люди попадают в больницы из-за «химического пневмонита».

* * *

24 ноября врачи 11 крупнейших российских больниц, где лечат пациентов с Covid-19, опубликовали открытое письмо. Оно адресовано противникам вакцинации от коронавируса. Среди адресатов письма — политики Геннадий Зюганов и Сергей Миронов и актёр Егор Бероев. Медики предложили им посетить «красные зоны» российских больниц, чтобы самим оценить масштабы пандемии.

23 ноября «Медуза» писала о том, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили из-за конфликтов в правительстве и опасения протестов. По данным источников издания, блок «санитаров» в правительстве России выступает за введение жёстких мер, а блок «экономистов» опасается негативного влияния на экономику.

#новости #covid19