Правительство выделило 36 миллионов рублей, чтобы с помощью ИИ провести психоанализ россиян по соцсетям Статьи редакции

По словам юристов, применение технологии может противоречить действующему законодательству по защите персональных данных.

Грант на исследования в области анализа психологического состояния россиян с использованием ИИ получил Институт системного программирования имени В. П. Иванникова (ИСП). Он же разместил на портале госзакупок соответствующий тендер. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Из документации тендера следует, что подрядчик должен выполнить работы до 1 сентября 2024 года. Генеральным заказчиком проекта выступил Аналитический центр при правительстве России. Он выдал грант, размер которого не уточняется.

Также в документации сказано, что распространение технологий, использующих цифровые следы для анализа личности, «открывает широкие возможности по оценке личности и прогнозированию её поведения без осуществления психологического тестирования, требующего добровольного согласия». К одному из источников этих следов относятся социальные сети, «накапливающие обширные материалы относительно интересов, увлечений и записей пользователя».

В пресс-службе Аналитического центра при правительстве России уточнили, что помимо «выявления и реагирования на разжигание национальной розни, формирование групп смерти, вербовку или привлечение к террористической деятельности» технологию планируют применять для оценки состояния лиц, принимающих ключевые государственные или корпоративные решения. Также технология позволит определять оценку творческого потенциала работников и моделирование их профессионального развития.

Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов рассказал «Коммерсанту», что массовая психодиагностика профилей россиян в социальных сетях может противоречить действующему законодательству, а также нарушать тайну частной жизни. «Когда мы выкладываем фотографии в соцсетях, мы рассчитываем, что они будут интересны нашим друзьям и знакомым. Однако некий ФГБУ будет собирать ваши данные и присваивать вам „оценки личности”, проводить „психологическую диагностику”, цели которой непонятны», — сказал он.

Спасибо за наводку Жидкий ящик
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

Годная тема. Провести психоанализ, найти тех у кого есть фото с голой жопой на фоне храма и закрыть их к хуям. А как они будут выбирать в социальных сетях только россиян? Не хотелось бы что наш психологический портрет был разбавлен кем то ещё.

Ответить
26
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Я про наших западных соседей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
aliftin

Ты сам это сказал. Вахтер, я не с ним.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А бля, прочитал "китайца"

Ответить
0
Развернуть ветку
Fedor Andreev

AI всё проанализировал и вот результат. С вас 36 миллионов, дорогие Россияне!

Ответить
15
Развернуть ветку
Добро и позитив

А если мой профиль закрыт, они же не смогут провести анализ, правда?

Ответить
5
Развернуть ветку
woqugyzo
Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Vladislav Pauls
Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Гришаев

Уже слышу звук госпилы...

Ответить
3
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

С простым СОВЕТСКИМ…

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

рублём

Ответить
3
Развернуть ветку
Sam Lowry

чиком

Ответить
0
Развернуть ветку
Ракетный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Саша

Очередная ракова освоит грант.

Ответить
2
Развернуть ветку
Nike RossXP

и как они блять в соцсетях отличат фейки/рабочие от реальных? Будут составлять психпортрет на *записываемся на ноготочки"?

Или опять тупо студентов в волонтеры затащат?

Ответить
1
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да, блять, какая разница, какой акк? Анализируется каждый акк отдельно, для каждого составляется портрет. Допустим, выявится набор акков теоретически с определённым расстройством — дальше они уже будут отрабатываться вручную. Если тебе дать список из 10 акков чуваков из твоего района — неужели ты не раздуплишь, где полный анон, где бот, а где акк, из которого сочатся данные, благодаря которым акк можно привязать к реальной личности?

Ответить
1
Развернуть ветку
Жидкий ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Исенеков

Емае
Спасибо, что подсказал. Я на тебя сейчас сделаю тогда

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

донос Вахтеру

Ответить
10
Развернуть ветку
Sam Lowry

Давайте вы свои TJ-шные ласки, кто на кого щас сделает оставите между вами, а? Я даже не хочу знать, что и как ты сделаешь на него, ок?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Молодец

Ответить
0
Развернуть ветку
Единый химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Рыжий

что массовая психодиагностика профилей россиян в социальных сетях может противоречить действующему законодательству, а также нарушать тайну частной жизни
Странно. Если этот инструмент анализа будет учитывать настройки приватности в соц сетях - ничего не будет нарушено

Ответить
1
Развернуть ветку
woqugyzo

настройки приватности в соц сетях
лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лесин

И параллельно по тем же социальным сетям собираем деньги на лечение ребенка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Олег Тимофеев

Неужели арестуют всех путинских тро-ло-ло, кто разжигал национальную рознь между россиянами и лицами украинской национальности?

Ответить
1
Развернуть ветку
No Name

Психопаспорт

Ответить
0
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Сколько ТЖ-шнков к умалишенным припишут?

Ответить