Новости
Sasha Shambilova

СМИ: власти РФ запланировали отказаться от термина «QR-код». Среди новых вариантов — «паспорт здоровья» и «ковипасс»

Термин «QR-код» планируется свести к минимуму из-за негативного отношения к нему россиян.

В Кремле и правительстве России обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации граждане смогут посещать общественные места при введении ограничений из-за эпидемии Covid-19. Об этом пишут РБК и «Московский комсомолец» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к правительству.

Обновлено (13:42)
В Кремле <a href="https://www.interfax.ru/russia/805509" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявили</a>, что власти не планируют давать новое название документу о перенесённом заболевании коронавирусом или вакцинации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «странной» информацией и добавил: «Можно называть как угодно, но он так QR-кодом и останется». Он также заявил, что вопрос о новом названии в Кремле не поднимался.

Источники РБК говорят, что разные варианты тестируются с помощью социологических исследований. В числе обсуждающихся вариантов, по словам двух собеседников РБК, — «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зелёный паспорт», «ковипасс» и «санитарный паспорт».

По словам одного из источников издания, финальное название документа, на котором остановятся российские власти, закрепят официально. Это может быть сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом. Сейчас в правительственных законопроектах, которые предполагают введение QR-кодов в общественных местах и на некотором транспорте используется термин «документация», которая подтверждает проведение вакцинации.

Собеседник РБК рассказал, что многие люди негативно воспринимают сам термин «QR-код». По данным проведённого социалогического исследования, более 50% россиян негативно относятся к нему — в их числе как вакцинированные, так не прошедшие вакцинацию. В нём же отмечается, что часть людей считают словосочетание «QR-код» сатанинским, а кто-то воспринимает его через призму ограничения свобод.

По словам директора по политическому анализу Института социального маркетинга Виктора Потуремского, гражданам непонятно само наименование «QR-код» и то, почему используется именно такое название.

Использование термина «QR-код» усиливает настороженность, может пугать и порождать негативные коннотации у людей, которые и так испытывают тревогу из-за нововведений, видя в них различные угрозы. Если же власти будут использовать, к примеру, слово «паспорт», то это будет намного понятнее. Все, даже маленькие дети, знают, что такое паспорта.

Виктор Потуремский
* * *

12 ноября правительство России направило в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Однако в ряде регионов они уже действуют — например, в Казани и Камчатском крае.

23 ноября «Медуза» рассказала, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили из-за конфликтов в правительстве и опасения протестов. По информации источников издания, блок «санитаров» (под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой) в правительстве России выступает за введение жёстких мер, а блок «экономистов» (во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым) опасается негативного влияния на экономику.

#новости #qrкоды #covid19