Взорвать автобус и интернет Статьи редакции

Сообщество MDK оказалось в центре скандала из-за поста о волгоградском теракте

Через несколько часов после теракта в Волгограде сообщество MDK разместило пост, в котором рассказало о случившемся в своеобразной манере. Запись стала очередным поводом для публичной критики скандального паблика.

21 октября около 14 часов террористка-смертница взорвала автобус в Волгограде. Примерно через час после теракта, в котором погибло как минимум шесть человек, одно из самых известных сообществ «ВКонтакте» MDK опубликовало пост, в котором случившееся описывается как «трупы, крики на помощь».

Читатели MDK поддержали призыв «поддержать лайками»: за пять часов под записью набралось более 22 тысяч «лайков», что выше, чем в среднем у других записей, опубликованных в то же время в сообществе.

Но пользователи Twitter раскритиковали сообщество за неприемлемый, на их взгляд, пост.

Некоторые пользователи, включая бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристину Потупчик, использовали этот случай как очередную возможность критики Алексея Навального. Оппозиционер в сентябре 2013 года сфотографировался для аватарки MDK, использовав сообщество как один из элементов своей избирательной кампании на выборах мэра Москвы.

Совладелец MDK Роберто Панчвидзе рассказал TJournal, что опубликованная запись была предназначена для оповещения пользователей о теракте.

Пост — это всего лишь информация, относительно нейтральная, без какого-либо подтекста. То, что творится в комментариях — это лишь настроение людей. На данном этапе мы видим, что большинство людей настолько привыкло к таким вещам, что уже начинает шутить или смеяться. Считать это нормальным? Не думаю, но это повод задуматься.Роберто Панчвидзе, сооснователь MDK

Поднявшаяся волна негативных отзывов не помешала MDK опубликовать ещё один пост в сообществе, в котором видеозапись с моментом взрыва сопровождается комментарием «бомбалейло», а также шутку в твиттере на тему теракта и обнаруженного на месте происшествия паспорта предполагаемой смертницы.


0
32 комментария
Написать комментарий...
Повышенный алмаз

Провокация-это их конек.

Ответить
Развернуть ветку
Таинственный Филипп

это повод задуматься о закрытии этой шараги

Ответить
Развернуть ветку
Математический завод

закроют - появится с десяток новых, это как гидра.
Уж проще в одном месте их держать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Деловой паркур

Если у вас полыхает зад от таких постов, это еще не значит, что такое нельзя постить. А если вы хотите еще и заблокировать данные вещи, то вы ничем не лучше нашего государства

Ответить
Развернуть ветку
Гибкий коктейль

Я не утверждаю, что МДК не является насквозь вторичным, несмешным говнищем, так и не породившим ни одного сколько-нибудь значимого мема.

Тем не менее, мне кажется, что наше общество нуждается в принятии закона «О чувстве юмора».

Несколько странно видеть реплики солидных людей, в таком ключе реагирующих на достаточно безобидную картинку.

Есть советский анекдот:
Кириллов в чёрном костюме:
— Товарищи, вы будете смеяться, но нас снова постигла невосполнимая утрата…

Он кощунственный? В какой-то мере, всё-таки умер человек. Но это СССР времён геронтократии, там периодически умирал очередной генсек.

Кощунственна ли приведённая картинка? В какой-то мере, да, всё-таки погибли люди. Но это путинская Россия, тут каждый день что-то взрывается, рушится и кто-то умирает. Боюсь, без определённой доли циничного юмора нашему обществу не выжить.

Ответить
Развернуть ветку
Прошлый самолет

Нет, не нуждается. Общество само в состоянии заниматься регулирование юмора.

Ответить
Развернуть ветку
Двойной алмаз

Печальный паблик и его более печальная аудиория.

Ответить
Развернуть ветку
Психологический мангал

Ну, если прикинуть, то, может, и неплохо, что вырастет поколение, которое не запугать терактами... при тот, что в этом теракте погибло меньше людей, чем в ДТП за сегодня. Но об этом никто не скажет. Паника и боязнь, требование сильного ФСБ - очень важно для прекраснодушных правящих нами людей.

Ответить
Развернуть ветку
Передний кубок

Боже, как же бесят моралисты.

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной историк

таких постов побольше бы

Ответить
Развернуть ветку
Бурный торшер

Может по мнению большинства Я и моральный урод, но в чём собственно проблема? Например доверенное лицо Путина -- Багиров, позволял себе высказывания и покруче.

По мне так, чего можно ждать от MDK?

Ответить
Развернуть ветку
Минимальный жар

Видео якобы со словами Багирова, которое вы посмотрели — уморительная безапелляционная склейка, не смешите публику.

Ответить
Развернуть ветку
Психологический мангал

о, фанатик.
Без склейки у него много чего. Мне как питерцу, было максимально интересно почитать, что он думает про Петербург. Тоже, наверное, склейка.. мозгов у поциента.

Ответить
Развернуть ветку
Бурный торшер

Какое видео? Я читал.

Ответить
Развернуть ветку
Роковой калькулятор

про паспорт доставило :)

Ответить
Развернуть ветку
Саратовский танк88
Провокация-это их конек.

Зачем поднимать срач, если это ни для кого не секрет? Это ведь MDK, расслабьтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Праздничный месяц

Мдк даже цинизм спиздил у двача, не породил ни одного мало-мальски значимого мема (в его истинном смысле). Панчвидзе это вообще просто убогий обоссаный хуесос. Мне по большом у счету все равно на мораль, но не иметь ничего, никаких жизненных принципов, ни хороших, ни плохих - это ж удел просто какого-то блять ничтожества, панчвидзе.

Ответить
Развернуть ветку
Гибкий коктейль

Извините, картинка отклеилась.

Ответить
Развернуть ветку
Огромный бокал

Ну хз, например в паблике Lenta.ru комментаторы только и делают, что шутят про терракт и радуются, что "рюзке" взорвались, а "рашка / путин соснули" в очередной раз. Имхо, там многие подписчики в стократ мразотнее, чем среднестатистический в MDK.
Поэтому лично у меня напрашивается вывод, что постоянно нападают на этот MDK просто по инерции, хотя они далеко не самые маргинальные.

Ответить
Развернуть ветку
Немой шмель

не понимаю проблемы. не нравится- не читай.
считаешь мудаками- не обращай внимания.
если папка или мамка- объяни ребёнку что такое хорошо, а что такое плохо. чтобы не сидел на мдк, например.
ну а как ещё про терракт обычно люди говорят, когда впервые слушат: пиздец.

Ответить
Развернуть ветку
Химический рубин

Паблик кретинов для кретинов, остается только догадываться, как люди вообще узнают о том, что в этом паблике пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Психологический мангал

Кстати, по данным TJournal соболезнования американского посла находятся выше таких же у блоггера всея Руси Медведева? Или от последнего их не было?

Ответить
Развернуть ветку
Максимальный меч

mdk??? это там где школота веселится? такое поколение,сами создали его.

Ответить
Развернуть ветку
Внешний будильник

Потупчик... ^___^

Ответить
Развернуть ветку
Мирный алмаз

Круто! Сейчас тоже лайкну!

Ответить
Развернуть ветку
Ближний огонь

Пиар на трупах!

Ответить
Развернуть ветку
Ядерный историк

а я даже не знала о существовании MDK,до этой новости.Посмотрела страничку,но в контакте есть и более "крутые" странички.Наверно,всё зависти от самого человека и его интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Жаркий паук например

Дуров обожает такие вещи.. На закрытие МДК можно не рассчитывать

Ответить
Развернуть ветку
Опытный супер_стар

Павел, я знаю вы за свободу слова и всё такое, но, согласитесь, как то не очень получилось. Я бы порекомендовал сообществу изменить способ общения с аудиторией в такие моменты, а лучше порекомендовал собрать чемоданы и выйти из ВК

Ответить
Развернуть ветку
Бурный торшер

Ваши рекомендации очень важны для нас.

Ответить
Развернуть ветку
Строительный каякер

Сразу видно, разницу тех кто сидит в ВК, и ведет твиттер. К сожалению на MDK и так подписаны недалекие

Ответить
Развернуть ветку
Бурный торшер

Конечно, ведь репрезетативность выборки over 9000.

Ответить