Новости
Султан Сулейманов

Взорвать автобус и интернет

Сообщество MDK оказалось в центре скандала из-за поста о волгоградском теракте

Через несколько часов после теракта в Волгограде сообщество MDK разместило пост, в котором рассказало о случившемся в своеобразной манере. Запись стала очередным поводом для публичной критики скандального паблика.

21 октября около 14 часов террористка-смертница взорвала автобус в Волгограде. Примерно через час после теракта, в котором погибло как минимум шесть человек, одно из самых известных сообществ «ВКонтакте» MDK опубликовало пост, в котором случившееся описывается как «трупы, крики на помощь».

Читатели MDK поддержали призыв «поддержать лайками»: за пять часов под записью набралось более 22 тысяч «лайков», что выше, чем в среднем у других записей, опубликованных в то же время в сообществе.

Но пользователи Twitter раскритиковали сообщество за неприемлемый, на их взгляд, пост.

Некоторые пользователи, включая бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристину Потупчик, использовали этот случай как очередную возможность критики Алексея Навального. Оппозиционер в сентябре 2013 года сфотографировался для аватарки MDK, использовав сообщество как один из элементов своей избирательной кампании на выборах мэра Москвы.

Совладелец MDK Роберто Панчвидзе рассказал TJournal, что опубликованная запись была предназначена для оповещения пользователей о теракте.

Пост — это всего лишь информация, относительно нейтральная, без какого-либо подтекста. То, что творится в комментариях — это лишь настроение людей. На данном этапе мы видим, что большинство людей настолько привыкло к таким вещам, что уже начинает шутить или смеяться. Считать это нормальным? Не думаю, но это повод задуматься.Роберто Панчвидзе, сооснователь MDK

Поднявшаяся волна негативных отзывов не помешала MDK опубликовать ещё один пост в сообществе, в котором видеозапись с моментом взрыва сопровождается комментарием «бомбалейло», а также шутку в твиттере на тему теракта и обнаруженного на месте происшествия паспорта предполагаемой смертницы.


#Скандал #МДК #скандалы