Новости
Артём Мазанов

VK обновила BOOM: теперь это «VK Музыка», где можно будет сравнить музыкальный вкус с другими пользователями

Компания также обновила технологию рекомендаций и запустила продукт для музыкантов «VK Студия», где можно анализировать аудиторию.

«VK Музыка» объединила музыкальные продукты компании: отдельное мобильное приложение, музыкальные разделы «ВКонтакте» и «Одноклассники», общая библиотека контента, продукты для музыкантов и лейблов, а также общие технологии рекомендаций. Об этом представители VK рассказали TJ.

В ближайшее время в приложении появится алгоритм, показывающий музыкальную совместимость с другими пользователями. Он также сможет подобрать плейлисты на основе совпадения вкусов. Компания рассказала, что технологию протестировали в алгоритмических плейлистах — количество их прослушиваний за год выросло на 54%.

В приложении есть бесконечный плейлист VK mix, который подстраивается под предпочтения и поведение пользователя: учитываются скипы, длительность прослушиваний, добавленные треки и другие данные. Внутри плейлиста можно переключать музыку по жанрам.

Как и BOOM, сервис доступен без подписки с рекламой и без ограничений с подпиской VK Combo. По данным VK, музыку вместе с подпиской слушают 4,8 миллиона пользователей.

* * *

BOOM запустили в 2016 году, сменив название приложения «Музыка ВКонтакте». Тогда компания впервые ввела платную подписку на музыку.

#новости #вконтакте #сервисы