Новости
Sasha Shambilova

Зеленский: перепись населения на Украине проведут совместно с Apple

Президент назвал цифровизацию «безусловным приоритетом» страны.

Фото с сайта президента Украины

Украина станет второй страной в мире, которая привлечёт Apple для проведения переписи населения в 2023 году. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в твиттере.

30 ноября Украину посетил топ-менеджемент Apple во главе с директором по информационным технологиям Марком Ленноном. В стране делегация представляет совместные с Украиной проекты. Один из них — перепись населения.

О планах провести перепись совместно с Apple Минцифры рассказало в сентябре. Тогда ведомство сообщило, что этот процесс нужно провести максимально технологично. На проект выделили 80 миллионов гривен (около 223 миллионов рублей).

Это случилось после визита украинской делегации в США, где Владимир Зеленский встретился с гендиректором компании Apple Тимом Куком. Министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров рассказал, что Минцифры хочет использовать технологии Apple для переписи населения. Это позволит сэкономить бюджетные средства, так как технику арендуют.

TJ обратился за комментарием к Apple, но не получил оперативного ответа.

* * *

Первой страной, которая провела перепись населения с Apple, стали США. Тогда компания предоставила 500 тысячам переписчиков iPhone 8, чтобы те смогли предложить гражданам заполнить анкету онлайн. Тест такой системы провели в Род-Айленде в 2018 году, собирать данные вместе с Apple получилось быстрее.

#новости #apple #украина