Новости
Сергей Исенеков

Бывшего схиигумена Сергия приговорили к 3,5 годам лишения свободы

Его признали виновным по делу о склонении к самоубийству и самоуправстве, а также в нарушении свободы вероисповедания.

Фото РИА «Новости»

Измайловский суд Москвы приговорил бывшего монаха Сергия (Николая Романова) к трём годам и пяти месяца колонии общего режима. Об этом сообщает РИА «Новости».

По версии следствия, Сергий призывал верующих к суициду под видом идеологии христианства, а также препятствовал инвентаризации в захваченном им Среднеуральском монастыре. После того как ему запретили вести проповеди, он не согласился пускать на территорию представителей РПЦ.

Сам схиигумен не признал свою вину и на судебном заседании лишь добавил, что не призывал никого к самоубийству. «Я призывал к готовности пожертвовать жизнью, к религиозному подвигу. Я сам мечтаю повторить путь Христа, иду к этому всей своей жизнью», — сказал он.

Адвокат Сергия сообщил, что защита обжалует приговор.

* * *

В апреле 2020 года на YouTube-канале движения «Царский крест» опубликовали проповедь схиигумена Сергия, в которой он призывал людей выходить на улицы и посещать храмы, называя эпидемию коронавируса «псевдопандемией». Затем ему запретили читать проповеди.

Летом этого же года он захватил Среднеуральский монастырь и сверг его настоятельницу. После чего Сергия лишили церковного сана.

Ксения Собчак также выпустила фильм про него и исследовали издевательства над детьми. Позже СК возбудил дело об истязании детей.

В декабре 2020 года и феврале и апреле 2021 года силовики несколько раз устраивали штурм Среднеуральского монастыря, чтобы задержать Сергия, а также переселить его сторонников.

#новости #религия #суды