Новости
Сергей Исенеков

В России вступил в силу закон о бесплатном доступе к «социально значимым» сайтам

К ним относятся «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления и государственные внебюджетные фонды России.

С 1 декабря в соответствии с законом «О связи» все абоненты операторов связи бесплатно получат доступ к сайтам, попавшим в список «социально значимых». Владимир Путин подписал документ 2 июля.

Пока правительство ещё не установило список таких сайтов и критерии его пополнения, однако операторы с 1 апреля 2020 в рамках эксперимента уже дают бесплатный доступ к ряду сайтов — в частности, к «Госусулугам» и сайтам госорганов. Порядок определения таких ресурсов устанавливает специальная комиссия правительства России.

* * *

Идея сделать бесплатным доступ к «социально значимым» сервисам принадлежит Владимиру Путину. В апреле 2020 года Минкомсвязи утвердила список таких сайтов. Эксперимент начался с 1 апреля и должен был завершиться 1 июля, но его продлили до 31 декабря.

За два месяца таким доступом воспользовались 500 тысяч абонентов. Изначально в списке сайтов был 391 ресурс, в июне их количество сократилось до 371.

В конце ноября 2021 года Минцифры обновило правила для «социально значимых» сайтов. Им разрешат показывать видео в невысоком разрешении, а также запретят подгружать информацию с зарубежных ресурсов и показывать негосударственную рекламу.

#новости #связь