Новости
Султан Сулейманов

«Свобода дороже крема»

Сторонники Навального атаковали страницу «Ив Роше» в Facebook

29 октября Следственный комитет предъявил братьям Алексею и Олегу Навальным обвинение по делу «Ив Роше». Следующие сутки пользователи, считающие обвинения надуманными, размещали гневные сообщения на странице парфюмерной компании в Facebook.

Следствие считает, что братья Навальные обманным путём похитили у «Ив Роше» 26 миллионов рублей. По данным СМИ, в декабре 2012 года генеральный директор российского подразделения парфюмерной компании Бруно Лепру написал заявление на Навальных, и уже на основе этого заявления было возбуждено уголовное дело.

Оппозиционер Алексей Навальный называет это дело «абсурдным» и не имеющим основания: по его словам, речь идёт об «обычной коммерческой деятельности» его брата, к которой он сам не имеет никакого отношения. Вечером 29 октября политик сам опубликовал ссылку в твиттере на новость о предъявленном ему обвинении. В ответ один из читателей указал на страницу «Ив Роше» в Facebook, на которой Навальный предложил оставлять «открытки».

Публиковать критику «Ив Роше» предложил и сценарист Олег Козырев. На инициативу Навального также отреагировал юмористический микроблог «Д///ИХАД», пародирующий манеру написания твитов, характерную твиттеру исламистского ресурса «Кавказцентр».

На странице «Ив Роше» есть специальный раздел с отзывами: там потребители могут оценивать качество предоставляемых услуг, выставляя оценки и комментируя их. После предъявления обвинения Навальным в этом разделе появились десятки негативных комментариев, в которых парфюмерную компанию обвинили в содействии репрессиям.

Впрочем, там же нашлись и противники Навального, благодарящие компанию за содействие в уголовном деле.

Впрочем, сторонники Навального не ограничились только разделом с отзывами на странице «Ив Роше». Они опубликовали несколько сотен комментариев к последним записям парфюмерной компании.

В комментариях также размещают фотографии уничтоженных дисконтных карт «Ив Роше» и юмористические коллажи на тему претензий российских властей к Навальному.

Некоторые пользователи продолжили критику «Ив Роше» и за пределами Facebook. Кто-то предложил даже продолжить акцию протеста в офлайне.

Аналогичную акцию протеста на странице «Ив Роше» сторонники Навального уже устроили в феврале 2013 года, когда стало известно о жалобе Бруно Лепру. Несмотря на это, компания продолжила присутствие на российском рынке.

#Скандал #скандалы #Алексей_Навальный #Ив_Роше