Новости
Sasha Shambilova

Пресс-конференция Путина состоится без свободной аккредитации СМИ: Кремль сам позовёт журналистов

Такое решение объяснили ограничениями из-за пандемии.

Фото РИА «Новости»

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина пройдёт 23 декабря в Манеже. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Обычно медиа — государственные и независимые от властей — могли подавать заявки на аккредитацию, а пресс-служба Кремля уже решала, одобрять их или нет. Некоторым СМИ периодически отказывали, а Песков объяснял это «техническими причинами».

На этот раз Кремль самостоятельно выберет и позовёт журналистов. При этом Песков отметил, что «будут задавать в обычном режиме, как это всегда бывает, свободные вопросы главе государства».

Пресс-секретарь объяснил решение провести пресс-конферению без свободной аккредитации «рекомендациями Роспотребнадзора». На встречу позовут 500 человек.

Мы будем сами выходить на журналистов, у нас будут федеральные СМИ, которые работают по президентской повестке. У нас будут зарубежные СМИ и через полпредства в федеральных округах мы будем приглашать региональные СМИ.

Дмитрий Песков

Перед конференцией журналистов обяжут сдать три ПЦР-теста.

* * *

Ответы Путина на пресс-конференциях, которые вызывали резонанс и обсуждались общественностью, чаще всего задают журналисты независимых от государства изданий. Например, в 2017 году Ксения Собчак как корреспондентка телеканала «Дождь» спрашивала о конкуренции на выборах, а в 2015 году Екатерина Винокурова от издания Znak.com задала вопрос о расследованиях журналистов против деятельности детей высокопоставленных чиновников, назвав их «элиткой».

В 2020 году мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Из-за вируса Путин изолировался в резиденции в Ново-Огарёве. Несмотря на ограничения, сотрудник Life Александр Юнашев спросил Путина о расследованиях про его семью и отравление Навального, а корреспондент «Би-би-си» Стивен Розенберг — про то, что Россия «регулярно винит в напряжённости внешние силы» и про «долю ответственности» Путина, который «находится у власти уже 20 лет».

#новости #путин #конференцияпутина2021 #политика