Новости
Сергей Исенеков

Экс-сотрудники Google рассказали об увольнении за соблюдение принципа «Не будь злом». Они подали в суд на компанию

Уволенные программисты утверждают, что не хотели допустить сотрудничество Google с компаниями, выступающими за разлучение семей мигрантов.

Уволенные сотрудники Google Фото NBC

Программисты Ребекка Риверс, Софи Уолдман и Пол Дюк утверждают, что во время перехода в Google они подписали контракты, которые включали в себя правило «Не будь злом». Поэтому они выступили против планов Google сотрудничать с агентствами, ответственными за разлучение детей с родителями-иммигрантами, и считали, что их действия не нарушают трудового договора. Об этом пишет NPR.

В августе 2019 года Риверс обнаружила, что Google предоставил пробную версию облачной платформы Anthos для одной из компаний, которая поддержала закон о разлучении семей мигрантов. В ноябре этого же года их уволили и обвинили в нарушении политики безопасности данных «путём несанкционированного поиска информации, выходящей за рамки их работы». Всего по этому делу отстранили пять человек.

Также отмечается, что Google обвиняют в нарушении законодательства штата Калифорния, направленном против дискриминации геев и трансгендерных сотрудников. Согласно иску, трое из пяти бывших программистов компании — трансгендерные персоны.

* * *

Девиз «Не будь злом», придуманный инженером Google Полом Бакхейтом, был частью кодекса поведения сотрудников компании с 2000 года. В 2018 году компания решила отказаться от него и заменить на «Делай правильные вещи».

#новости #google