Новости
DTF

Автор «Милых костей» извинилась перед ошибочно осуждённым за её изнасилование. Его оправдали спустя 40 лет

«Больше всего я сожалею о том, что у вас отняли жизнь, которую вы могли бы прожить», — написала Элис Сиболд. Мужчина провёл в тюрьме 16 лет.

30 ноября Элис Сиболд, известная по роману «Милые кости», опубликовала открытое обращение к Энтони Бродуотеру, который провёл 16 лет в тюрьме за её изнасилование. Хотя первоначальный приговор мужчине вынесли ещё в 1982 году, его оправдали лишь 22 ноября 2021-го, после отдельного расследования.

Писательница заявила, что глубоко сожалеет за всё, через что пришлось пройти Бродуотеру за 40 лет. Она подчеркнула, что после произошедшего с ней хотела лишь справедливости, и не думала, что пострадать может невиновный.

Больше всего я сожалею о том, что у вас отняли жизнь, которую вы могли бы прожить. И я знаю, что никакие извинения не изменят того, что произошло с вами. Больше всего я надеюсь на то, что вам и вашей семье дадут время и личное пространство, чтобы восстановиться.

40 лет назад мне было 18 лет, и я, как перенесшая травму жертва насилия, решила довериться американской судебной системе. Моей целью в 1982 году было правосудие, а не несправедливость. И я определённо не хотела, чтобы жизнь молодого человека навсегда и без возврата изменило то же самое преступление, что изменило и мою жизнь.

Элис Сиболд

Она отметила, что ей не стоило слепо полагаться на систему, во многом настроенную против малоимущих и темнокожих. По словам Сиболд, ей потребовалась неделя, чтобы осознать и принять, что произошла ошибка, поэтому она и не давала комментариев раньше.

Меня и дальше будет мучить, что я, сама о том не подозревая, сыграла роль в том, что невиновный человек оказался за решёткой. Тяжело мне осознавать и то, что от моего насильника могли пострадать и другие женщины. Его личность, скорее всего, останется неизвестной, а в тюрьму он никогда не попадёт.

Всю жизнь я старалась быть принципиальной в своих поступках и говорить честно. Поэтому я хочу прямо заявить, что до конца своей жизни буду сожалеть о том, что из-за моего горя ошибочно осудили мистера Бродуотера. И о том, что он не только провёл за решёткой 16 лет, но и получил клеймо, послужившее ему почти пожизненным наказанием.

Элис Сиболд

Позже сам Бродуотер заявил СМИ, что ценит извинения Сиболд и почувствовал облегчение.

Уверен, что ей пришлось набраться смелости, чтобы всё-таки высказаться. Мне всё ещё больно из-за того, что меня несправедливо осудили, но её слова помогут мне примириться с тем, что произошло.

Энтони Бродуотер
* * *

Элис Сиболд в подробностях описала случай изнасилования, а также последовавшее расследование и судебный процесс в своих мемуарах под названием «Счастливая» (Lucky), опубликованных в 1999 году. Дело Бродуотера заново рассмотрели благодаря продюсеру, который занимался экранизацией книги и нанял частного детектива, чтобы тот перепроверил все доступные материалы и доказательства против осуждённого.

Как оказалось, приговор вынесли, основываясь на показаниях самой Сиболд, а также на результатах микроскопического анализа волос. Хотя образцы, найденные на теле потерпевшей писательницы, совпали с волосами Бродуотера, впоследствии этот метод анализа признали недостоверным в ФБР.

Кроме того, во время опознания в ряду подозреваемых Сиболд указала на другого человека, стоявшего рядом с Бродуотером. Однако прокурор впоследствии заверил пострадавшую, что её попытались обмануть, поставив двух похожих мужчин вместе, поэтому в итоге она дала показания против Бродуотера.

По данным Variety, после произошедшего киноадаптацию «Счастливой» отменили. Фильм по книге должна была поставить Карен Монкрифф, работавшая над сериалом «13 причин почему», а роль самой Элис Сиболд отдали Виктории Педретти («Ты», «Призрак дома на холме»).

#новости #сша