Новости
Вадим Елистратов

Первый биткоин-банкомат за сутки провел операций на 10 тысяч долларов

В Ванкувере подвели итого первого дня работы единственного функционирующего в мире биткоин-банкомата. Об этом сообщает Geek Wire.

Первый в мире банкомат, проводящий операции с виртуальной валютой биткоин, начал свою работу в центре канадского города Ванкувера 29 октября. За сутки устройством воспользовалось более 80 человек, сумма операций проведенных которыми составила порядка 10 тысяч долларов. Около трети из них впервые воспользовались этой валютой.

Банкомат, находящийся во владении канадской компании Bitcoiniacs и американской Robocoin, способен обменивать биткоины на американские доллары и наоборот. Один пользователь за сутки может провести операций не более, чем на 3 тысячи долларов.

29 октября по сети разошлась новость о норвежеском студенте, который в 2009 году приобрел биткоинов на сумму 24 доллара, а в 2013 это вложение позволило ему приобрести трехкомнатную квартиру в Осло стоимостью в 885 тысяч долларов.

Пиринговая электронная платежная система биткоин становится все более популярной не только в новостных заголовках, но и в обиходе жителей крупных городов. Например, по Сиэтлу уже курсирует закусочная на колесах, принимающая в качестве оплаты биткоины.

#экономика #банкоматы