Новости
Никита Лихачёв

Не имей сто рублей

Блогеры обвинили автора дизайна Олимпийской сторублёвки в плагиате

Центробанк выпустил в обращение специальную банкноту номиналом 100 рублей с Олимпийским дизайном. Фото сноубордиста, которого автор дизайна разместил на купюре, обнаружили на сайте уроков фотошопа и в бесплатном фотостоке.

Обновлено: приносим свои извинения Павлу Бушуеву. Как объяснили в «Гознаке», он рисовал не итоговый вариант, а эскиз дизайна банкноты.

30 октября Центробанк России выпустил в обращение 20 миллионов банкнот, посвящённых Олимпийским играм в Сочи. Случай во многом уникальный: ЦБ впервые выпускает памятную олимпийскую банкноту, впервые в истории зимних Олимпийских игр им посвятили не монету, а бумажную купюру, а также это первый раз, когда в России появилась вертикально ориентированная банкнота.

Автором дизайна является Павел Бушуев, победивший в конкурсе среди студентов Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина, проходившем в 2011 году. В марте 2013 года, когда Центробанк впервые показал дизайн купюр, Бушуев раздавал интервью, заявляя, что хотел создать «что-то новое, современное и молодёжное».

Я рассматривал разные варианты — фигурист, конькобежец, биатлонист. Мне показалось, что это неправильно — изображать на сторублевой банкноте человека с ружьем, то есть биатлониста. Кроме того, мне хотелось новизны. Я смотрел марки и купюры, которые выпускались в разных странах к Олимпийским играм. Сноубордиста нигде не было. Это, собственно, и неудивительно: сноуборд — относительно молодой вид спорта.Павел Бушуев

Блогеры обратили внимание, что фотография с таким же сноубордистом, как и на купюре, размещена на некоторых сайтах с бесплатными изображениями. В частности, её оригинал можно найти в бесплатном хранилище фото StockExchange, где фотография датирована 2005 годом.

Несмотря на то, что в прыжке все сноубордисты более-менее похожи друг на друга, в дизайне Бушуева заметно использование стоковой фотографии. Об этом говорит не только идентичная поза спортсмена, но и детали его одежды: застёжка перчатки, расположение карманов, складки на рукаве куртки и на штанах.

Некоторые блогеры заметили, что Бушуев не просто обвёл картинку, а переработал её, изменив и стилизовав некоторые детали. Тем не менее, при наложении изображения купюры с сайта Центробанка расхождений практически не наблюдается.

Оригинал фото можно найти среди первых результатов поиска по запросу [сноубордист] в картинках Google. Та же самая фотография используется в уроке по Photoshop, опубликованном на российском сайте «Мегаобзор» 18 января 2011 года. Дата выхода материала и его заголовок («Сноубордист в прыжке, создание интересного постера, плаката в уроке фотошопа»), возможно, объясняют, каким именно образом Бушуев нашёл исходную фотографию.

Эту фотографию уже использовали в рекламе смартфонов RugGear, предназначенных для использования во время активного отдыха, а также на сайте горнолыжного курорта.

За создание дизайна Бушуеву заплатили 30 тысяч рублей, но вот экземпляра памятной банкноты ему не вручили. Приглашения на Олимпиаду он также не дождался.

Увы, на Игры меня никто не пригласил. Ни Центробанк, ни Гознак, ни Олимпийский комитет. Только когда объявили результаты конкурса, поздравили и вручили обещанные за победу 30 тысяч рублей. Деньги я еще в прошлом году потратил на участие в обучающем семинаре по рисованию пейзажей в Крыму. Моя девушка, кстати, заняла третье место в этом конкурсе, она получила 15 тысяч рублей, но потратила так же, как и я. Вряд ли с нашей стипендией в тысячу рублей на Сочи накопим.Павел Бушуев

Мэдскиллз,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейлы #скандалы #дизайн #Photoshop #Сочи_2014