Новости
Женя Кузьмин

Оксимирон выпустил третий альбом в карьере и первый за шесть лет. Он называется «Красота и уродство»

22 трека — и на этот раз действительно новых.

Поздним вечером 1 декабря третий альбом рэпера Оксимирона под названием «Красота и уродство» появился в стриминг-сервисах.

Автором обложки указан Борис Гребенщиков. На альбоме можно услышать АИГЕЛ, Дельфина, а также рэперов ATL и Иглу.

Где можно послушать новый альбом:

Трек-лист:

В соцсетях наблюдалось уникальное для рунета единение: внушительное количество людей целый день ожидали релиза, обещанного 1 декабря.

Альбом сразу же стали цитировать, хотя до настоящих разборов ещё далеко.

* * *

Это третий альбом Оксимирона. Первый, «Вечный жид», вышел ещё в 2011 году, до всероссийской популярности рэпера. Второй альбом гораздо более заметный: концептуальный релиз-антиутопия «Горгород», вышедший в 2015 году, рассказывал историю Марка, который проходит путь от писателя-конформиста до лидера протеста против Мэра. Треки были связаны единым сюжетом и «скитами» от лица литературного агента Киры.

В 2017 году Оксимирон собрал «Олимпийский», но практически перестал выпускать новые песни. Если не считать сингл «Биполярочка», рэпер почти шесть лет обходился редкими гостевыми куплетами на треках других исполнителей и участием в 17-м независимом онлайн-баттле hip-hop.ru. При этом он периодически вёл активистскую деятельность: приходил на митинги и к судам, организовал концерт «Я буду петь свою музыку» в поддержку Хаски и проект «Сядь за текст» в поддержку Егора Жукова.

Полноценное музыкальное возвращение Оксимирона состоялось 1 ноября 2021 года с десятиминутным клипом «Кто убил Марка?». В нём Фёдоров рефлексировал о своей жизни через ситуацию десятилетней давности с рэпером Жиганом.

Следом вышли клипы на новые треки «Цунами», «Организация» и «Мох». Все они вошли в вышедший 12 ноября микстейп «Смутное время», который оказался сборником старого материала с 2014 по 2021 год. Релиз вызвал разочарование в сети, тем более, что рэпер в бэкстейдже клипов упомянул, что новый материал будет уже в 2022 году, но затем Оксимирон объявил о выходе третьего альбома 1 декабря.

#новости #музыка #оксимирон