Новости
Яна Ломакина

Минцифры выделило дополнительные частоты для тестирования сетей 5G — но не те, что нужны операторам

Госкомиссия отдала полосы диапазона 4,4-4,8 ГГц, а для окупаемости и бесперебойной работы необходимы 3,4-3,8 ГГц.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) расширила диапазон для сетей 5G в городах-миллионниках и добавила для тестирования полосы диапазона 4,4-4,8 ГГц, сообщается на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Сейчас этот диапазон использует ФСО России, Росавиация, Минобороны и Роскосмос. Чтобы определить возможность совместного использования частот, компания «Новые цифровые решения» (специальное дочернее предприятие «Билайна», «Мегафона» и «Ростелекома») проведёт исследования. Диапазон выделили на два года.

ГКРЧ также решила упростить процедуру применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT. Это позволит расширить зону покрытия в труднодоступных районах. Выделить «Билайну» частоты 3,4-3,8 ГГц для тестирования 5G в московском метро комиссия отказалась.

Управляющий партнер ТМТ Консалтинг Константин Анкилов отметил, что основные частоты для сетей 5G — это диапазон 3,4-3,8 ГГц. По его мнению, расширение до 4,4-4,8 ГГц — это положительная новость для операторов, и эти частоты найдут применение в 5G. Однако они будут играть только дополняющую роль. Анкилов считает, что в этом диапазоне сеть окупится только через несколько десятков лет, делать на неё ставку операторам нет экономического смысла.

* * *

Диапазон 3,4-3,8 ГГц считается наиболее перспективным для развития сетей 5G: он может обеспечить прирост скорости при хорошем покрытии, под него ориентируются мировые производители оборудования. Однако эти частоты заняты средствами связи силовых структур, Минобороны и Роскосмоса. Операторам диапазон не отдают.

Российские власти предлагают операторам использовать диапазон 4,8–4,99 ГГц, но компании это не устраивает. Они указывают, что сети будут дороже, выбор оборудования меньше, а в приграничных районах могут возникать помехи, поскольку некоторые страны, в том числе НАТО, отдали эти частоты военным.

#новости #связь #5g