Новости
Артём Мазанов

СК возбудил против депутата Госдумы Валерия Рашкина уголовное дело о незаконной охоте

Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил против депутата Государственной думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина дело по части 2 статье 258 УК РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии СК, в ночь с 28 на 29 октября Рашкин, вооружившись принадлежащим карабином, вместе с иными лицами, без разрешения, «осуществил поиск, выслеживание и добычу лося».

Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора. Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины «Лада Ларгус», а затем покинули место охоты.

СК РФ
* * *

Рашкина задержали 29 октября в Саратовской области, в его багажнике обнаружили тушу лося, топор и два ножа со следами крови.

Госдума лишила Рашкина неприкосновенности 25 ноября. Генпрокурор Игорь Краснов, который внёс представление о лишении депутатского иммунитета, назвал убийство лося «позором», а попытки депутата оправдаться «неуклюжими».

#новости #право #происшествия