Новости
Артём Мазанов

Холдинг Алишера Усманова выйдет из VK. Компания продаст структуре Газпрома долю в контролирующей компании

У структур Газпрома будет абсолютное большинство голосующих акций VK.

Фото TJ

Совет директоров СОГАЗ одобрил «45-процентное участие в капитале АО „МФ Технологии“, контролирующего 57,3% голосов VK». Об этом сообщается на сайте группы. «Коммерсантъ» оценил сделку примерно в 16 миллиардов рублей, так как Сбер продал 36% доли за 12,8 миллиарда рублей.

Эта доля раньше принадлежала холдингу USM через «МегаФон». Усманов заявил, что акционерное участие в VK (бывшая Mail.ru Group) «во многом определило развитие и стало важной частью истории холдинга».

Наш подход – максимальная свобода действий для молодого и энергичного менеджмента, поэтому ещё три года назад я и мои партнёры передали право голосовать нашими акциями VK её руководству. Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя её на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам, что вселяет уверенность в её будущем.

Алишер Усманов

«МФ Технологии» контролирует 57,3% голосующих акций VK. Остальные 12,3% голосующих акций принадлежит голландскому конгломерату Prosus, 4,5% — Alibaba Group и 3,3% — Tencent.

* * *

В ноябре Сбер объявил о продаже 36% акций в АО «МФ Технологии» Газпромбанку. Ещё 10% компании принадлежат «Ростеху», USM также владел 9% в «МФ Технологии» напрямую — этот пакет тоже «находится в сделке с Газпромбанком».

#новости #бизнес