Новости
Sasha Shambilova

«Ведомости»: Минтранс отказался от идеи проверять QR-коды при покупке билета на самолёт

Проверять документ решили только перед регистрацией на рейс.

Если QR-кода у пассажира не окажется, авиакомпания расторгнет договор и вернёт полную стоимость билета в течение 30 дней. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знающий о результатах совещания, и три источника в авиакомпаниях.

По данным издания, Минтранс провёл совещание с представителями авиакомпаний. Новую позицию ведомства направят в комитет транспорта Госдумы 7 декабря.

Это общий успех авиакомпаний. Минтранс изначально направил в Госдуму проект без позиции авиакомпаний. Но в конечном итоге позиция о нецелесообразности применения при продаже была услышана.

источник «Ведомостей»

Сертификаты проверят при покупке билетов как у авиакомпаний напрямую, так и у агентов по продажам. Запрашивать информацию будут не авиакомпании, а провайдеры системы бронирования, где хранятся данные о рейсах и тарифах.

* * *

В середине ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах по всей России: в общественных местах и транспорте. Рассмотреть его планировали до конца ноября, но решили выслушать общественное мнение: законопроект отправили в регионы. Первое чтение запланировали на 16 декабря.

Изначально Минтранс предлагал проверять сертификаты о вакцинации, зарегистрированные на «Госуслугах», уже при покупке билета в случае принятия законопроекта. Глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов заявил, что компания обеспечит проверку QR-кодов при регистрации и посадке в самолёт, но при покупке билета это сделать трудно. Также позиция ведомства не понравилась авиакомпании S7.

#новости #covid19 #вакцинация