Новости
Султан Сулейманов

Шаром покати

Художник прибил гвоздём свои яйца к Красной площади

Петербургский художник Пётр Павленский днём 10 ноября, когда отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, прибил свои гениталии гвоздём к брусчатке на Красной площади. TJournal следил за реакцией соцсетей.

Ролик с акцией Павленского опубликовало издание «Грани». На нём видно, что голый художник сидит на площади с гвоздём, вбитым в брусчатку и проходящим через его мошонку, после чего к нему подходят сотрудники полиции и накрывают тканью. Сам процесс прибивания к площади в кадр не попал. Не видно на ролике и как его отделяли от брусчатки.

Вскоре после публикации видео было удалено с YouTube, но оно доступно на сайте «Граней» и во «ВКонтакте».

Там же опубликовано заявление художника, в котором он объясняет смысл своей акции.

10 ноября в День сотрудника органов внутренних дел в 13.00 в Москве прошла художественная акция, которая получила название "Фиксация". Обнаженный человек сидел на Красной площади и смотрел на свои прибитые гвоздем к кремлевской брусчатке яйца. Акцию можно рассматривать как метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества. Не чиновничий беспредел лишает общество возможности действовать, а фиксация на своих поражениях и потерях все крепче прибивает нас к кремлевской брусчатке, создавая из людей армию апатичных истуканов, терпеливо ждущих своей участи.Пётр Павленский, художник

Павленского увезли в Первую градскую больницу, где, как передаёт LifeNews, ему поставили диагноз «суицид». Ну а пользователи, отойдя от шока, принялись шутить о прошедшей акции.

Пётр Павленский и раньше проводил эпатажные акции: зашивал себе рот и ложился голым в «кокон» из колючей проволоки. Но в твиттере его перформанс на красной площади сравнивали с деятельностью скандально известной арт-группы «Война»: рисованием полового члена на разводном мосту в Санкт-Петербурге и засовыванием замороженной курицы во влагалище. Кроме того, вспоминали акцию нацболов, накануне забросавших короля Нидерландов помидорами.

Неожиданно акция Павленского стала образовательной: некоторые узнали значение слова «тестикулы».

Пётр Павленский известен за акции в поддержку Pussy Riot и против политических репрессий: в первом случае художник зашил себе рот нитками, а во втором завернулся в колючую проволоку и лёг перед зданием Петербургского Заксобрания.

Ел яйца на завтрак,
Султан Сулейманов,
TJournal

#Статья #скандал #Пётр_Павленский #акция