Новости
Султан Сулейманов

Ростовский министр связи рекомендовал области отказаться от Google

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин рекомендовал местным чиновникам воздержаться от использования сервисов Google. Приказ Лопаткина выложил 11 ноября в своём блоге политик Алексей Навальный. Официально документ не публиковался.

В письме, адресованном руководителям органов исполнительной власти и главам муниципальных образований Ростовской области, министр заявляет о нежелательности использования иностранных интернет-сервисов вообще. Отдельный акцент Герман Лопаткин делает на Google, но не объясняет почему.

Министр рекомендовал отказаться от зарубежных сервисов в двух направлениях: образовании (программах общего, среднего и высшего образования и обучении компьютерной грамотности пожилых ростовчан) и создании картографических и туристических продуктов. Кроме того, говорится в документе, продукты Google и других иностранных компаний нежелательно использовать в «иных сферах государственного и муниципального регулирования».

Сотрудник министерства связи не ответила на просьбу TJournal прокомментировать опубликованный документ. В пресс-службе Google заявили: «Продукты Google давно и успешно используются для создания социально значимых сервисов, и наши сервисы для образования, дистанционного обучения, интеграции уязвимых социальных групп в общество пользуются огромной популярностью во всем мире».

Герман Лопаткин занимает пост министра связи Ростовской области с 2012 года. В 90-е годы он служил офицером в армии (первое образование министра — военное), затем два года проработал в коммерческих структурах и в 1999 начал госслужбу в министерстве промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса Ростовской области.

Лопаткин — не первый среди российских чиновников, выступивших против использования иностранных интернет-сервисов официальными органами. В июне депутат Госдумы Илья Костунов предложил законодательно запретить чиновникам использовать Google, Yahoo и Skype в работе. Тогда же другой парламентарий, Сергей Железняк, выступил с инициативой перенести все серверы с данными россиян на территорию России.

#Алексей_Навальный #госрегулирование #Герман_Лопаткин