Новости
Султан Сулейманов

Роскомнадзор стал модератором дискуссии «ВКонтакте» с лейблами

Роскомнадзор стал модератором переговоров «ВКонтакте» со звукозаписывающими компаниями о легализации музыки в соцсети. Об этом сообщает газета «Известия».

Как объяснил газете замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов, ведомство взялось модерировать дискуссию, чтобы минимизировать блокировки добросовестных сайтов, но при этом эффективно бороться с пиратством.

Мы хотим дать понять крупным правообладателям, что государство заинтересовано и принимает все меры по противодействию пиратству. Российский рынок распространения контента в Сети перспективный.Максим Ксензов, замглавы Роскомнадзора

Во «ВКонтакте», пишет газета, настаивают, что прослушивание музыки должно оставаться бесплатным для пользователей. Правообладатели с таким подходом согласны, но требуют, чтобы соцсеть оптом выкупила лицензии на треки, как это делают «Яндекс» и Spotify.

На встрече, отмечает источник «Известий», вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский заявил, что ресурс не готов платить за музыку как таковую. Соцсеть предлагает модель, в которой прослушивание песен оставалось бы бесплатным, но за скачивание композиций пришлось бы платить.

#Микропост #ВКонтакте #копирайт #Илья_Перекопский #Роскомнадзор #Максим_Ксензов