Новости
Никита Лихачёв

Предложение Госдумы обвалило акции банка Тинькова

Акции банка «Тинькофф Кредитные системы», специализирующегося на доставке кредитных карт и онлайн-банкинге, рухнули более чем на 40% из-за предложения Госдумы запретить удалённую продажу банковских карт. Об инициативе депутатов сообщает газета «Коммерсантъ».

Обновлено: Опровергнута информация о предложении Госдумы.

По информации газеты, комитет Госдумы по финансовым рынкам предложил внести правки в закон о потребительском кредитовании, которые запретят любую дистанционную продажу кредитных карт. Депутаты предлагают распространять карты только через «структурные подразделения» банков, то есть офисы и официальные представительства. Если правки будут приняты, то под запретом окажутся курьерская доставка карт на дом, рассылка по почте, а также продажа на стойках в магазинах и торговых центрах.

Первым пострадавшим от такой инициативы оказался банк бизнесмена Олега Тинькова «Тинькофф Кредитные Системы». Тиньков неоднократно подчёркивал, что банк намеренно избавился от своих розничных точек и офисов продаж карт, полностью перенеся свою работу в онлайн, отправляя карты клиентам через курьеров и по почте. Известия о предложении Госдумы обрушили акции его банка более чем на 40%.

«ТКС» торгуется на лондонской бирже. 14 ноября его акции стоили 15,5 доллара, а 15 числа их торги начались с 11,6 доллара. В один из моментов цена акций упала до 8,24 доллара, что составило почти 47% по сравнению со вчерашней оценкой. С тех пор акции то росли, то снова падали, а их цена находилась в среднем на уровне 10,5 доллара.

«Рокетбанк» — ближайшие конкуренты «ТКС» в России, для которых интернет-противостояние не в новинку — уже успели отреагировать на изменение курса акций в полемике с банком Тинькова в Твиттере.

Сам Тиньков старается сохранять самообладание.

Некоторое время спустя Тиньков удалил этот твит и написал вместо него другой.

Позднее депутат Аксаков, зампред профильного думского комитета, опровергнул информацию о предложении запретить удалённую продажу карт. Об этот сообщило агентство «Прайм».

По словам Аксакова, в формулировке «банковская карта должна быть передана заемщику в месте нахождения кредитора (его структурного подразделения) способом, позволяющим однозначно установить, что карта была получена заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право» пропущен союз «или» перед словом «способом», что коренным образом меняет её смысл.

«ТКС» разместил свои акции на Лондонской бирже 22 октября: тогда их цена размещения составила 17,5 доллара.

#Новость #Олег_Тиньков #госрегулирование #Тинькофф_Кредитные_Системы #Рокетбанк