Новости
Яна Ломакина

Полиция Самары начала поиск мужчины, выжигающего камеры «умных» домофонов лазерным лучом

Он испортил уже не менее 30 устройств.

Запись с камеры видеонаблюдения 

В Самаре с 25 по 26 ноября злоумышленник испортил три десятка панелей домофонов одной и той же фирмы, сообщает РТРК Самара со ссылкой на представителя компании, обслуживающей оборудование.

Как рассказали в фирме, в некоторых домах неизвестный мужчина выжигал камеры домофонов лазерной указкой, в других срезал провода в подъезде. В компании предполагают, что это может быть их конкурент, ведущий «корпоративную войну на домофонном рынке Самары».

«Со своей стороны, мы хотим, чтобы наши абоненты больше не оказались в стрессовой ситуации с неисправными домофонами. Преступник должен быть найден для пресечения повторного массового вандализма», — сказали в фирме. Полиция начала поиски мужчины по опознавательным признакам — пути следования, попавшему в обзор камеру, одежде и чертам лица, которые он не смог скрыть.

* * *

В октябре житель Стерлитамака поругался с «умным» домофоном, который не пускал его в дом по распознаванию лица. Мужчина на видео из соцсетей заявил, что это происходит «каждый день». После того, как ему всё же удалось попасть в подъезд, домофон продолжил говорить — после этого герой ролика вернулся и ударил устройство.

#новости #регионы