Новости
Никита Лихачёв

Опубликованы не прошедшие цензуру изображения из китайских микроблогов Weibo

Издание ProPublica впервые опубликовало изображения, которые не прошли модерацию в китайских микроблогах Sina Weibo. При помощи интерактивного фичера можно оценить, какие визуальные темы, затрагиваемые китайскими блогерами, являются нежелательными для общества с точки зрения правительства КНР.

Одна из удалённых записей: часть агитационного плаката закрыта таким образом, что оставшая надпись читается как «Идём к процветанию, только если Партия уйдёт»

О существовании цензуры в китайском интернете известно достаточно много. В частности, за «китайским Твиттером», сервисом Sina Weibo следит команда из 150 государственных служащих. Они занимаются модерацией пользовательских публикаций, исключая любые попытки «раскачивания лодки» — или того, что в Китае называют вмешательством в «гармоничное общество».

Некоммерческое издание ProPublica, специализирующееся на журналистских расследованиях, запустило спецпроект, посвящённый цензуре в китайском интернете. С мая 2013 года издание следило за сотней аккаунтов в Weibo и автоматически замечало, если какие-то фотографии оказывались удалены. Из 80 тысяч опубликованных картинок удалены оказались 4200, то есть около 5%.

Набрав команду людей, знающих севернокитайский язык, издание отобрало 527 изображений и разбило их по категориям. Как выяснилось, большая часть изображений представляет собой просто картинки с текстом: предполагается, что их сложнее отлавливать автоматизированными инструментами модерации. Автоматическая цензура справлялась даже и с такими изображениями, поэтому блогеры шли на ухищрения: заменяли типичные поисковые запросы модераторов на безобидные выражения, оставляя смысл понятным из контекста.

В ход шла и ирония: например, выражение «гигантская желтая уточка» отсылало к танкам на площади Тяньаньмэнь. Прямолинейные выражения, вроде «Социализм — это хорошо» и «Мои интересы представляет государственный чиновник», обычно используются в качестве сатиры.

Чисткой таких постов как раз и занимаются государственные модераторы. Команда из десятков людей фильтрует 3 миллиона записей ежедневно: 30% запрещённого контента удаляется в течение 5-30 минут, 90% — в течение суток. Пристальное внимание цензоров привлекает вирусный контент или записи, содержащие призыв к коллективным действиям.

ProPublica не удалось получить комментарий от Sina Weibo, но издание предлагает китайским модераторам, желающим рассказать свою историю, связаться с ними анонимно при помощи PGP-шифрования. В комментариях одни читатели указывают изданию на излишне пропагандистский и анти-китайский тон публикации, а другие обвиняют в проплаченности тех, кто высказывает про-китайские мнения, называя их «50-центовыми комментаторами».

#Новость #цензура #Китай #госрегулирование #свобода_слова #Sina_Weibo