Новости
Никита Лихачёв

Путин в ЖЖ

Фейковый президент РФ попал в топ блогов LiveJournal

Фейковый журнал президента России Владимира Путина почти сутки продержался на первых местах в топе блогохостинга LiveJournal, однако администрация сервиса не принималала никаких мер по его блокировке. Один из участников не самой оригинальной выходки пояснил TJournal, что, скорее всего, никто из ЖЖ разбираться и блокировать журналы не будет.

16 ноября в Живом Журнале появилась запись в блоге rf-vputin.livejournal.ru, созданном в тот же день. В ней якобы от имени Владимира Путина сообщается, что он «по многочисленным просьбам» завёл свой блог, где будет лично отвечать на обращения граждан. Там же указывается, что Путин имеет аккаунты «только в трёх социальных сетях»: «ВКонтакте», Твиттере и ЖЖ.

По информации TJournal, этот пост весь вечер субботы провисел в топе ЖЖ. Ночью он оставался на первом месте.

Позднее по адресу kremlin.livejournal.com появился текст заявления якобы от лица настоящей Администрации Президента. В нём говорится о том, что блог Путина — ненастоящий, а на его создателя могут завести уголовное дело за распространение клеветы.

Создатели записи оплатили приоритетное размещение выше всех остальных результатов, после чего она также попала в топ LiveJournal.

Складывается ощущение, что фейковый Путин привлёк внимание только завсегдатаев ЖЖ, которых, к счастью, не так много. Нашлись и такие, кто поверил в реальность путинского дневника.

Запись якобы от лица Администрации Президента — единственная в сообществе kremlin.livejournal.com, а его участниками являются лишь пользователи 4 и politic. Как пояснил TJournal автор публикации Mika Ronkainen, ведущий политические блоги 4 и politic, изначальная запись в блоге rf-vputin, конечно же, ненастоящая, а он просто решил ей подыграть.

Mika Ronkainen, блогер

Кое-кто вбросил фейковый акк Путина в топ ЖЖ. А я решил подыграть, используя недавно засквоченный ник kremlin. Просто фан.

По постам [администраторы ЖЖ] не забанят. Во-первых, всем на все срать, а во-вторых, ночью за топом не следят. Следящие за топом сейчас только решают, какие картинки пускать на глагне, а какие нет. Раньше еще следили за накрутками, но после некоторых событий лить черный траф с ботов перестали даже самые упоротые наглухо вебмастеры.

На сайте Кремля отсутствуют какие бы то ни было ссылки на блоги LiveJournal. Не зарегистрирован Путин и в соцсетях: он не раз объяснял это занятостью, а его пресс-секретарь называл президента «далёким от того, чтобы жить в интернете». У Кремля есть лишь два официальных представительства вне сайта: Твиттер-аккаунт @KremlinRussia и канал на YouTube.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, напротив, имеет личные аккаунты в самых разнообразных соцсетях, включая блог в ЖЖ.

В 2012 году уже происходила похожая история: тогда сразу несколько блогеров заявили, что у Путина появился свой Твиттер-аккаунт. Официальным он так и не стал, но до сих пор публикует записи со ссылками на сайт Кремля и имеет свыше 200 тысяч подписчиков.

Тем временем, топ-блогеры продолжают регулярно жаловаться на нестабильную работу LiveJournal и ошибки в сервисе. Пользователям, не удовлетворённых медленной работой сервиса, предлагается купить расширенный аккаунт с приоритетной очередью доступа к Живому Журналу. После слияния владеющей LiveJournal компанией SUP Media с «Афишей» и «Рамблером» в общий холдинг, в их руководстве произошли некоторые кадровые перестановки: в сентябре пост главы LiveJournal Russia покинул Илья Дронов, перейдя на новый проект холдинга, а в ноябре ушла гендиректор SUP Media Лилия Омашева.

Старые добрые сливы,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Скандал #фейки #Владимир_Путин #LiveJournal